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1,个人所得税具体的收费标准是多少呢

(5000-2000)*5%=150 如果是5000元的话就要交150元
http://zhidao.baidu.com/question/68812687.html这里是我这之前的回答,你看一下就明白了!
工资个人所得税的标准自2008年3月1日起从原来的1600元调整为2000元至今,暂未有新的政策。

个人所得税具体的收费标准是多少呢

2,个人税收标准

应该叫做个人所得税起征点,标准为每月5000元。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。个人所得税计算公式:全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000实发工资=应发工资-四金-缴税。【法律依据】《中华人民共和国税收征收管理法》第六十一条扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

个人税收标准

3,2016想买首套二手房买房人需交多少税费江苏淮安

新税费政策规定,买家第一次买房,契税90平以下是1%,90平以上是1.5%。二套房买入,契税90平以上是2%。90平以下是1.5%。手续费几百元,印花税万分之五,评估费千分之六,卖家持有住房满2年,可以免除5.55%营业税,卖家持有满五年,又是卖家唯一住房前提,可以再次免除1%个税。过户税费,可以买卖双方自行协议谁来缴纳,。行规是买家承担全部税费。
搜一下:2016想买首套二手房,买房人需交多少税费?(江苏淮安)

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4,个人所得税收费标准

个人所得税收费标准是5000元。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。《中华人民共和国个人所得税法》第十三条纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税。纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。

5,新国五个税提到20淮阴区实行了吗

房子终于过完户了,赶上末班车了!办理了一个多月!什么困难都遇到了!好在是好事多磨都办好了!
目前还没有实行。
我现在关心的倒不是这个人所得税的问题,而是淮安二套房首付得不得提高和利率得不得提高的问题。
是这样算的,比如你原来房子买三十万,现在卖一百万,交税为一百万减去三十万再乘以百分之二十,也就是要交14万的个人所得税,其他的税费还没加上呢。
江苏这边还没实行,要等到具体的实施细则颁布才实行

6,个人税收怎么算

一、正面回答个税计算的计算方式是,应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数。个税计算执行七级超额累进税率。扣除数为5000元。二、分析居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。三、个人税收的种类有哪些个税的种类:1、工资、薪金所得。是个人因收到公司的雇佣或者任职而取得工资、薪资、奖金、劳动分红等和任职有关的所得现金,都属于工资、薪金所得;2、稿酬所得。个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得;3、经营所得。包括个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得;4、财产租赁所得。指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产;5、财产转让所得。个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。

7,个人所得税1600元以下不交税超过500元的部分按5交税

1600+500=2100元3700-2100=1600元500*5%+1600*10%=25+160=185元。
妈妈应交税=(2000-1600)*5%=20元 爸爸应交税=500*5%+(2000-500)*10%+(5000-2000-1600)*15%=25+150+210=385元
你是自学考试,还是研究我国的个人所得税法中的工资薪金所得税?自2011年9月1日起,个人工资薪金所得税的费用扣除额、税率、速算扣除数全部调整过了,你所说的命题已经不存在了!现在的居民纳税人的工资薪金费用扣除额为3500元了,应纳税所得额在1500元以下的税率为3%了,超过应纳税所得额的1500元以上4500元以下的税率为10%了,速算扣除数105元,具体你看新修订后的《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》及国家税务总局的有关规定。

8,个人税收标准是多少

【法律分析】:个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的【法律法规】规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个税免征额由现行的3500元提高到5000元,适用超额累进税率为3%至45%。【法律依据】:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

9,江苏省个人所得税怎么扣的

3500起征 全国一样的哇
超过3500元的扣级数全月应纳税所得额(含税级距)【税率资讯网提供】全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505
2011年9月1日之前职工工资个人所得税起征点为2000元,2011年9月1日之后起征点为3500。

10,个人税收标准是多少

一、个人税收标准是多少1、个人税收标准如下:(1)工资范围在1到五千元之间的,包括五千元,适用个人所得税税率为0%;(2)工资范围在五千到八千元之间的,包括八千元,适用个人所得税税率为3%;(3)工资范围在八千到一万七千元之间的,包括一万七千元,适用个人所得税税率为10%;(4)工资范围在一万七千到三万元之间的,包括三万元,适用个人所得税税率为20%;(5)工资范围在三万到四万元之间的,包括四万元,适用个人所得税税率为25%。2、法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第十一条居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。二、应当缴纳个人所得税的个人所得有哪些1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;5、经营所得;6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得;9、偶然所得。

11,现在个人所得税扣多少怎么扣

应纳税所得额=月工资薪金收入-社保费、住房公积金 应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
月工资3000元-法定扣除费用2000=应纳税所得额1000元,对照个人所得税税率表一(工资薪金所得),税率为10%,速算扣除数25.计算如下:应纳个人所得税=(3000-2000)*10%-25=75(元)http://wenwen.sogou.com/z/q659113892.htm
月工资3000元-法定扣除费用2000=应税所得额1000元,对照个人所得税税率表一(工资薪金所得),税率为10%
当月应缴个人所得税=(全部工资-2000-三险一金) x 相应税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=全部工资-2000-三险一金 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元)1 不超过500元的 5% 0 2 超过500元至2000元的 10% 253 超过2000元至5000元的 15% 1254 超过5000元至20000元的 20% 3755 超过20000元至40000元的 25% 1375 6 超过40000元至60000元的 30% 3375 7 超过60000元至80000元的 35% 63758 超过80000元至100000元的 40% 10375 9 超过100000元的 45% 15375 比如你全部工资-2000-三险一金<0 元 则不交个税 比如你全部工资-2000-三险一金>0则需要交个税 在如你全部工资-2000-三险一金=400元 当月应缴个人所得税=(全部工资-2000-三险一金) x 相应税率-速算扣除数 =400x5%-0=20 当月需要交纳个税20元

12,个人工资税收怎么计算

一、?个人工资所得税怎么算应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。工资税=应纳税所得额×工资税税率专项附加扣除的项目有:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人个人所得税税率标准:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。二、劳务报酬怎么纳税(一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算1、应纳税所得额的确认1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。2、个人所得税应纳税额的计算个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数(二)个人提供劳务取得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算个人为企业提供劳务,双方约定的劳务报酬更多情况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因此,企业必须将税后所得转换为税前报酬,按照税前报酬列支企业的成本费用,同时代扣代缴个人所得税。在计算劳动者工资所得税的时候,需要先知道劳动者的月工资收入是多少。如果没有达到纳税标准的话,则就不需要缴纳所得税了。而对于超过纳税标准的部分,则是根据不同的税率进行纳税的。更多工资税的知识,你可以继续关注我们律图网站后期推出的文章。

13,个人所得税怎么收取好心人告诉一下

工资征收基数是2000元,扣除五险一金余下的再减去基数2000,余数范围按照以下:1 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分* 10%- 25 2 超过2,000元至5,000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分* 15%- 125 3 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分* 20%- 375 4 超过20,000元至40,000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分* 25% -1,375 5 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分* 30% -3,375 6 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 * 35%- 6,375 7 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分* 40%- 10,375 8 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分* 45%-15,375
个人独资企业应缴纳个人所得税。现在地税机关对个人独资企业个人所得税一般有三种征收方法。一、未建账企业按综合负担率征收,你所说的“地税的核定税率为1.5%”应该是综合负担率,即按收入*1.5%=应缴纳的个人所得税;二、账目不健全企业按应税所得率查定征收,即应缴纳的个人所得税=收入*应税所得率*适用税率-速算扣除数;三、账目健全的个人独资企业核实征收个人所得税,以利润为基础,按税法有关规定进行调整后的计税所得额征收,即应缴纳的个人所得税=计税所得额*使用税率-速算扣除数。另平时会计要多与税管员沟通,多掌握税收政策。
在百度输入您提的问题,百度有专门计算的工具,只要您输入您的金额便会自动算出。且百度有专门的解释,百度一下。
个人收入调节税一般是由发放薪金的单位或团体,代扣代缴的。假如个人收入大道10w则在年度终了应该自行申报一次。
企业对员工的工资薪金每月实行全员全额申报,代扣代缴个人所得税。应交个人所得税金额=(工资薪金-个人交五险一金的扣款-2000个人所得税扣除额)*适用%-速算扣除数例:应交个人所得税金额=(3500-交五险一金的扣款大约360-2000)*10%-25=99元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过 20000元至 40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 15375(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)

14,个人税收怎么计算有以下两种情况

1 、月工资未超过 5000人民币 (包含 5000 )是不用交税的。月工资就是指扣除了社保和公积金后的金额; 2 、月工资超过 5000 人民币 ,适用超额累进税率,税率为 3% 至 45% ,分 7 个阶段计税。应纳税额 = (工资薪金所得- 5000 ) * 适用税率-速算扣除数 。 以上就是个人税收怎么计算相关内容。 个人所得税怎么查 1 、窗口查询:缴纳社保人直接带上个人的证件到相关部门查询; 2 、网络查询:登录第三方支付软件选择生活服务查看; 3 、个税软件也可以查看。 个税是企业扣缴的,是企业会计每个月申请缴纳的,所以需要查看公司工资表用户的个人所得税缴纳状况。如果需要个人纳税证明,用以贷款或是别的,需要委托企业财务去税局出具个人企业所得税个人纳税证明。 企业申报个人所得税步骤 1 、 下载个人所得税申报客户端,输入名字和密码,登录到个人所得税申报服务平台; 2 、点击人员数据采集,人员较少的话可点击直接加上就可以,总数较多的话需要导入名单。之后进到人员信息,将内容填好,身份信息会从待验证变成验证取得成功,直接进行申报就可以; 3 、填好缴纳企业所得税报告书,月薪填写正常工资所得; 4 、进到缴纳企业所得税汇报明细,填好人员薪资,缴纳的五险一金个人社保款等,填好完成后,会显示个人应交税额,点击储存就可以; 5 、如果有税款需要缴纳,则直接点击税金交纳就可以。 交个税的好处 1 、对于国家来说:公民依法合理地缴纳个税,在一定程度上可以增加国家财政的收入,这也有助于国家充分调节社会收入的分配,从某种方面上看,国家强制要求公民纳税也可以抑制社会分配的不均,减小贫富差距; 2 、对于个人来说:公民本身就需要树立自觉纳税的意识,准时纳税也有助于个人去银行申请贷款,因为每一次纳税,都能体现出个人的财务状况,有较强的还款能力;对于那些要出国留学的人,其纳税凭证也是一个很好的证明材料。缴纳个人所得税可以清晰直观地反映个人的经济状况,是强有力的佐证材料。 本文主要写的是个人税收怎么计算有关知识点,内容仅作参考。

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