1,允许抵扣的增值税进项税以后具体怎么算的

允许抵扣的增值税额,在你当月已经进入了应交税金--应交增值税(进项税额)中,它与本月的应交税金--应交增值税(销项税额)进行相抵减,如果销项大于进项,则交税,如果进项大于销项,则留抵,留抵的税额结转到下个月继续抵扣. 比如:九月份,进10万,销8万,九月份留抵2万, 十月份,进7万,销10万,则十月份应交10-7-2=1万.

允许抵扣的增值税进项税以后具体怎么算的

2,纳税人计算应税所得额时准予扣除的税费包括

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纳税人计算应税所得额时准予扣除的税费包括

3,怎样算准予扣除的进项税额

1、准扣进项=204+60*7%=208.20(万元); 2、本月应交增值税=(4563+50)/(1+17%)*17%-208.20=462.06(万元); 3、领用烟丝可扣消费税=400*30%=120(万元); 4、9月应交消费税=4563/(1+17%)*45%+1500*150/10000-120=1657.5(万元)
1.准扣进项 3459.75(含税)
准于抵扣的进项=204+60*0.07=208.20

怎样算准予扣除的进项税额

4,个人所得税 允许扣除的税费怎么计算

工薪所得个人所得税税前扣除项目包括按国家规定比例计提并实际交付的基本养老保险费医疗保险费、失业保险费、住房公积金,以及符合税法规定的差旅费津贴和误餐补助。其中住房公积金扣除标准为单位和个人分别在不超过职工本人_上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一-年度职工月平均工资的3倍。误餐补助是指按财政部门规定,个人因公在城区郊区工作不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。扩展资料工资薪金个人所得税,其计算方式如下:含税:应纳税额=(含税工资薪金-三险一金等扣除项目-起征点)×适用税率-速算扣除数不含税的工资薪金收入需要换算成含税的计算:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数参考资料来源:搜狗百科-个人所得税
个人所得税允许税前扣除的有五险一金.例如:税前工资5000元,五险一金是500元,个人所得税(5000-500-3500)=1000*3%=30元本月代扣代缴个人所得税30元.

5,费用允许税前扣除的标准有哪些

《中华人民共和国企业所得税法》第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十条 企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。更详细的标准请参阅《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三节 扣 除
还是这个答案啊1 工资薪金支出——据实扣除2 职工福利费——不超过工资薪金总额的14%3 工会经费——不超过工资薪金总额的2%4 职工教育经费——不超过工资薪金总额的2.5%5 社会保险费——基本社会保险、财产保险及符合规定的补充社会保险可据实扣除,其他除外6 利息费用——凭借款合同及借款利率是否超过金融企业同期同类贷款利率分情况处理7 借款费用——不需资本化的借款费用,可直接扣除,反之则分期扣除8 业务招待费——按发生额的60%及当年营业收入的0.5%孰低扣除9 广告费和业务宣传费——不超过当年营业收入的15%,超过部分,准予结转以后年度扣除10 租赁费——以经营租赁方式租入均匀扣除,以融资租赁方式租入应分期扣除11 劳动保护费——合理的劳动保护支出,准予据实扣除12 公益性捐赠支出——不超过年度利润总额的12%,据实扣除。同时还应关注,该捐赠支出是否符合公益性捐赠的条件13 资产损失——小额损失可直接扣除,大额损失需报当地税务机关审核后方可扣除14 手续费及佣金支出——因行业不同,其扣除比率也不相同,支付给海外的佣金支出另有规定15 准予扣除的其他项目:会员费,合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等。

6,计算允许税前扣除的研究费用和开发费用

既然你连相关的税法政策都找到了,为什么还计算不出来?
这是题目给的提示 而且会算还有把所有的小细节讲出来
可税前抵扣: 1.形成无形资产当年可抵扣50*150%=75万,题中说明按10年摊销,也就是当年计提了摊销5万元,纳税调减70万; 2.未形成资产 可加计抵扣50*50%=25万,纳税调减25万; 3.业务接待费,因为没有给出营业收入规模,上限没法界定,假定在营收的千分之五范围内,可抵扣50*60%=30万,纳税调增20万; 4.其他用性税费不知道是什么,只要不是罚款滞纳金应该属于可税前列支。
当年:1.研究费用100万,可加计50%,纳税调减50万。 开发资本化50万,当年折旧5万,加计50%,纳税调减2.5万。 2.业务招待费按照收入(主营+其他+视同销售)的0.5%与实际发生额的60%熟低计算准予扣除的金额,纳税调增=50万-准予扣除的金额其他税费100万,按照规定进行扣除。 以后各年记得每年纳税调减2.5万(无形资产的折旧加计扣除部分)
书里给的答案是 允许税前扣除的研究费用=100X150%=150万 允许税前扣除的无形资产摊销费用=50/10X150%=7.5万 应调减所得额=50+7.5=57.5 所以允许税前扣除的研究费用和开发费用是150+7.5=157.5?
是的,看错了题,不好意思。形成无形资产你这样算是对的。 是调减2.5还是7.5这就得看题意当年是否已经计提摊销,没计提摊销的话就是7.5,计提了就是2.5.

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