1,河南地区个人所得税怎么计算

个税起征点为二千元.工资二千五佰元税为二十五元.工资三千元税为六十五元.三千元以上每百元税为十元.

河南地区个人所得税怎么计算

2,河南郑州的个体户小规模纳税人一个季度如果开20万的票需要

小规模纳税人季销售额超过9万,不能再享受免征增值税的优惠,应按照实际销售额专缴纳增值税。属20万元的应交增值税=含税价÷(1+3%)×3%。即5825.24元与增值税税额直接相关的税目就是城建税、教育附加、地方附加,合计起来是应交增值税的12%。至于是否会被通知转为一般纳税人,那要看什么行业了,如果是建筑类小规模纳税人,连续12个月销售额不超过500万即可。

河南郑州的个体户小规模纳税人一个季度如果开20万的票需要

3,个体户都需要交什么税什么时候交河南安阳滑县的几种税能一

个体户很多都免税了,也有是定税了,地税定额!
有人,什么都不用交,
国税方面需要缴纳增值税3%,地税方面需要缴纳增值税附加税费三项合计为增值税税款的12%,以及个税预征,通常为发票不含税金额的1.5%。

个体户都需要交什么税什么时候交河南安阳滑县的几种税能一

4,河南省南阳个体商户月收入不足1000元的要交个人所得税吗

不用的,月营业额不够5000的不用缴纳要是税务上去收的时候你就说你的营业额不够起征点,(这是专业的说法)其实你就是说你的生意不好罢了但是还是要给别人说好话的,让根烟是必须的,其实上不管什么都要和政府上的人搞好关系这样以后也不会找你麻烦
不用的再看看别人怎么说的。

5,你好河南的个人所得税怎么算

个人所得税计算公式应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)
搜一下:你好,河南的个人所得税怎么算

6,2012年河南新乡个体户各项税收起征点是多少啊税率分别是多少

2012年河南新乡个体户各项税收起征点是月营业额2万元。增值税税率是3%,其他附加税2%上下。核定交税的话,税收与房子面积、雇工或从业人员有一定关系的,具体查看当地税局的税收核定办法。
国税负责管理的个体工商户的增值税起征点是20000元,如果你达不到增值税起征点,目前税收优惠政策是免税,达到增值税起征点后,小规模的征收率3%。地税负责城建税、教育附加等根据国税税款额征收,其中城建税按纳税人所在地实行差别税率,市区适用税率7%,县城,建制镇适用税率5%,其他地区适用税1%。教育费附加税率为3% 。税收是根据你的商品销售额计算的,与房子面积没有关系。再看看别人怎么说的。
国税负责管理的个体工商户的增值税起征点是20000元,如果你达不到增值税起征点,目前税收优惠政策是免税,达到增值税起征点后,小规模的征收率3%。地税负责城建税、教育附加等根据国税税款额征收,其中城建税按纳税人所在地实行差别税率,市区适用税率7%,县城,建制镇适用税率5%,其他地区适用税1%。教育费附加税率为3% 。税收是根据你的商品销售额计算的,与房子面积没有关系。

7,河南地税个体征收标准

你问的河南地税个体征收标准,如果问的税额很不好问答:一是全省的征收税标准是不一样的,除了营业税率、教育费附加外,包括城建税率就不一致,建制镇和乡村税率就不样。另外,个体一般都不具备建帐标准,是核定征收的,所以,就全省范围存在着地区上的差别,就是一个县也不会一样,比如县城与农村就有高有低,还有一个城区也不会一样,比如在繁华黄金地和较偏的居民区,也会有高有低。还有经营规模大小也会不一致。同时个体的所得税是通过一个地区根据本地的经济状况进行调查测算而定,不一个地市也存在着差别。所以你问的问题是很不好回答的,非常抱歉。
河南省发展和改革委、河南省财政厅关于地税系统普通发票收费标准的批复 【颁布机构】 河南省财政厅 河南省发展和改革...一、发票工本费收费标准详见附表。 二、上述所列收费标准是地税部门向纳税人销售发票的最终价格,各级地税部门不得层层... 为鼓励和支持非公有制经济发展,促进就业和再就业,根据《财政部 国家税务总局关于下岗失业人员再就业有关税收政策的通知》(财税[2002]208号)及《财政部 国家税务总局关于下岗失业人员再就业有关税收政策问题的补充通知》(财税[2003]12号)文件精神,结合我省实际情况,自2008年4月1日起,全省按期纳税的营业税起征点统一调整为月营业额3000元,请认真贯彻执行。

8,河南省个体工商户税收18年都是怎么规定的

个体工商户的生产、经营所得,按照应纳税所得额计算。实行查账征收的,按照每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额计算;实行定期定额征收的,按照纳税人自行申报的年度应纳税所得额计算,或者按照其自行申报的年度应纳税经营额乘以应税所得率计算税款征收制度-征收方式 税款征收制度 科学合理的税款征收方式是确保税款顺利足额征收的前提条件。由于各类纳税人的具体情况不同,因而税款的征收方式也应有所区别。中国现阶段可供选择的税款征收方式主要有以下几种: 1、查帐征收查帐征收,是指纳税人在规定的期限内根据自己的财务报告表或经营成果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机报送有关帐册和资料,经税务机关审查核实后,填写纳税缴款书,由纳税人到指定的银行缴纳税款的一种征收方式。因此,这种征收方式比较适用于对企业法人的征税。 2、查定征收查定征收,是指由税务机关通过按期查实纳税人的生产经营情况则确定其应纳税额,分期征收税款的一种征收方式。这种征收方式主要适用于对生产经营规模小,财务会计制度不够健全、帐册不够完备的小型企业和个体工商户的征税。 3、查验征收查验征收,是指税务机关对某些难以进行源泉控制的征税对象,通过查验证照和实物,据以确定应征税额的一种征收方式。在实际征管工作中,这种方式又分就地查验征收和设立检查站两种形式。对财务会计制度不健全和生产经营不固定的纳税人,可选择采用这种征收方式。 4、定期定额征收定期定额征收,是指税务机关根据纳税人的生产经营情况,按税法规定直接核定其应纳税额,分期征收税款的一种征收方式。这种征收方式主要适用于一些没有记帐能力,无法查实其销售收入或经营收入和所得额的个体工商户。 5、自核自缴自核自缴,是指纳税人在规定的期限内依照税法的规定自行计算应纳税额,自行填开税款缴纳书,自己直接到税务机关指定的银行缴纳税款的一种征收方式。这种方式只限于经县、市税务机关批准的会财务计制度健全,帐册齐全准确,依法纳税意识较强的大中型企业和部分事业单位。 6、代扣代缴、代收代缴代扣代缴、代收代缴,是指依照税法规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人,按照税法规定对纳税人应当缴纳的税款进行扣缴或代缴的征收方式。这种方式有利于加强的对税收的源泉控制,减少税款流失,降低税收成本,手续也比较简单。
600元是根据您的核定定额乘以相应的税率后得出的,您是做销售的,那么税率是3%,再加上教育附加以及城建税,还有可能有地方教育附加,我估算了一下,大概是20000元的月核定。如下增值税:20000×3%=600教育附加:600×3%=18城建税:600×7%=42(假设您在城区)一共是660元税款所以理论上您每月可以开具的发票金额就是20000元,另外根据发票管理办法以及以票控税的管理办法规定,每月开票金额不超过20%的可以不予补税,也就是说您每月还可以多开20000×20%=4000元(不过这个政策各地执行不一样,您最好到当地税务局咨询一下),如果政策是这样执行的那么您每月可以开24000元票。超过了就要根据上面的公式对超出部分补缴税款。个体户例如一般纳税人的商业是每年80万元以上,但是有一个要求必须满足,那就是能够建立规范完善的财务帐,因此达到80万以上不一定会认定一般纳税人。

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