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1,建筑公司结算成本需要什么票据

一般应当有:结算书、单项工程或工程验收确认资料、发票。如果没有发票,你对成本税务机关不会承认的。

建筑公司结算成本需要什么票据

2,建筑公司缺成本票怎么解决

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建筑公司缺成本票怎么解决

3,建筑业开票的金额必须要跟收回的成本票金额一致吗

发票上的金额是不含税价,价税合计是收款金额。收入与成本相等了,利润哪儿去了?税务机关也不是傻子,不稽查才怪呢!

建筑业开票的金额必须要跟收回的成本票金额一致吗

4,建筑公司未取得材料发票如何计成本

自己或找人代替去税务机关开具进项发票。当然,所需要交纳的税得自己承担。没有发票的话,税务机关是不允许的。
先根据材料实际成本预计购入材料,做材料采购,按预计的材料成本进行成本核算,等发票来时用红字冲减材料采购,再用发票重新入材料。

5,建筑公司缺成本票怎么办

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6,我是建筑行业合同额200万我全额交税后还需要提供成本发票么 搜

只有收入、没有成本,即使按照开票金额交税了,税务机关也得稽查,对于无票的成本进行补税。
开普通发票和专用发票的所交税款是一样的,都是按照17%来计算销项。至于什么时候开什么样的票,这跟受票人有关,与你是无关的,如果你司的客户大部分是不要求开专用发票(或大部分不能开给他专用发票)的,你司当然可以大部分开普通发票了

7,成本票在哪里开

法律分析:成本票对于生产企业来说就是购进材料所取得的发票(包括专用发票,普通发票)。对于贸易企业来说就是购进商品的发票。法律依据:《中华人民共和国发票管理办法》第二条 在中华人民共和国境内印制、领购、开具、取得、保管、缴销发票的单位和个人(以下称印制、使用发票的单位和个人),必须遵守本办法。第三条 本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。第四条 国务院税务主管部门统一负责全国的发票管理工作。省、自治区、直辖市税务机关依据职责做好本行政区域内的发票管理工作。财政、审计、市场监督管理、公安等有关部门在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。第五条 发票的种类、联次、内容以及使用范围由国务院税务主管部门规定。第六条 对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励。

8,工程施工企业先开出发票成本怎么算

根据历史成本核算原则,企业进口货物国外进价(外公司提供发票价)及相关税费作为采购成本为基础,进而结转销售成本。https://zhidao.baidu.com/question/563795266438436724.html
建筑工程施工企业未完工发票已开一般按照工程施工进度确定收入和成本,已开具发票收款作为工程结算科目进行处理!

9,如何找成本票

金税三期的逐步完善,以及金税四期的即将上线企业通过找成本票来抵扣所得税,这种方式可操作性将越来越低,涉税风险会越来越大!在此大环境下,小编推荐两种税务筹划方法,望采纳!一、寻找税率较低的税收洼地,并将公司业务转移到税收洼地上,通过税收洼地的优惠政策,无需再烦恼于寻找成本票的问题,即可轻松做到节税降本;具体的政策为:1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%3,税收奖励返还按月兑现,入驻当地企业当月纳税,税收奖励返还次月兑现到账,注册式招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,全国各地的企业都可以申请享受。 二、通过利润或者其他费用输送的方式,将高利润缺票部分以收入的方式转移到税率洼地设立的个人独资企业,并申请核定征收,1,税收洼地设立的个人独资企业核定征收后综合税率仅需:0.5%-3.16%2,核定征收后,不用考虑成本发票,且可以开具增值税专用发票3,企业实际承担的税费在:0.5%-2.1%之间 税务筹划,需要统筹规划,切勿盲目避税,以免因小失大。

10,建筑业如何确认收入和成本我们已经给甲方开了预付工程款的发票

一个工程项目作为独立的一个项目进行入账。比如说A项目:合同价多少,结算造价多少,成本支出是多少(这个里面包含人工费,材料费,管理费,税金、有关该项目的支出)。一起做账就好了。 望采纳。
你好!收到预付工程款:借:银行存款贷:预收账款-甲方收入的确认是以实际完成并已向甲方报量,而且是经过监理和甲方批准的工作量金额做收入;成本是以实际发生的耗材、费用和人工费等进行确认。希望对你有所帮助,望采纳。

11,公司成本票怎么开

一、正文回答公司成本票开的流程:1、打开开票系统里的发票填开;2、选择购货方的名称、识别号、地址电话、开户行和账号;3、选择货物的名称,有规格型号的话再选择具体型号,单位是自动的,之前要先设置,输入数量,在含税状态下输入含税单价,再点击不含税的按钮就是自动转成不含税价了;4、然后核对下价税合计,在商品设置里把商品的名称、规格、单位等信息填入,准确无误后打印。二、分析专用发票必须按要求开具,字迹清楚。不得涂改。如填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明误填作废四字。如专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应按填写有误办理。项目填写齐全。票、物相符,票面金额与实际收取的金额相符。各项目内容正确无误。全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致。发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章。按照相关规定规定的时限开具专用发票。不得开具伪造的专用发票。不得拆本使用专用发票。二、公司成本票是什么成本票是公司销售商品或者加工商品过程中所消耗的费用,主要是指直接或间接计入,生产成本、计入、制造费用等方面的发票和票据,举个例子,比如开一家电脑贸易公司,先是去供货商那里去购买电脑,然后再卖给客户,而从供货商那里买电脑并付钱给供货商,就要给发票或者收据。这张发票就是公司的成本票,成本发票对有限公司是可以抵税的,如果公司企业所得税是查账征收的话,成本越高,交税就交得越少。

12,建筑工程没有成本的增值税计税办法

营改增除了增值税需要增加科目核算外,其他没有大的变化,成本与以前一样核算就可以,只是需要注意进项税的问题,符合抵扣条件的可以抵扣,不用计入成本。建筑业增值税应纳税额的计算增值税计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法,小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法。(一)一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额不含销项税额,纳税人采用和销项税额合并定价的,按下列公式换算为不含税:=含税÷(1+税率)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。(二)简易计税方法的应纳税额,是指按照和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=×征收率简易计税方法的不包括其应纳税额,纳税人采用和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算:=含税÷(1+征收率)(三)一般纳税人提供建筑服务适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。一般纳税人发生建筑服务简易计税方法的适用范围包括:1、以清包工方式提供的建筑服务2、为甲供工程提供的建筑服务3、为建筑工程老项目提供的建筑服务(四)小规模纳税人提供建筑服务适用简易计税方法计税。(五)试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为。
营改增后一般纳税人提供建筑服务难以获得增值税专用发 票进项抵扣,只有在以下三种情况下,选择简易办法计税:以清包工方式提供的建筑服务;为甲供工程提供的建筑服务;为建筑工程老项目提供的建筑服务。《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:(1) 《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(2) 未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

13,建筑行业年末成本发票问题

建筑类企业税负较重的是这几个方面,招投标关系打通、客户关系维护、回扣、工程材料支出等,特别是大型施工,涉及的业务范围广、设计部分外包、成本部分外包、向散户采购材料、水泥等,总之工程完成过后一看,都会发现缺成本票进项票的地方太多,本来建筑行业回款就慢,税一多压力就更大了。与其后期找票,不如在业务进行的时候拿回票,不然睡觉都不踏实。 针对这种情况,建筑企业可以在税收优惠园区设立独资企业和自然人代开方式,合理降低建筑企业的税负。一、通过设立个人独资企业目前,个人独资企业享受的是个体经营所得税核定征收,确定利润率10%,再与五级累进制税率表比较计税,按简易方式计算的税费税率为开票金额的0.5%-2.19% (为小规模纳税人,连续12个月开票金额不超过500万) 增值税回升3%后的总税率为5.28%。个人独资能开专票,缺成本票和进项票都能解决。业务量较大,无法容纳小规模个体量时,可以考虑设立一般纳税人个人独资企业。 税收同样征收,税率为0.5%-3.5%,服务业务增值税为6%,增值税为0.72%。 一般纳税人的开票额没有太多限制,但需提供成本权证,提供相应佐证业务真实性的证明,三流一致为基础。但是一般纳税人核定征收真实度看起来不高,笔者建议最好多设一家或几家个人独资来解决量大的问题。建筑企业的设计、成本咨询、工程项目管理服务、技术服务、设备租赁等部分业务可以分包给个人独资企业完成。二、用自然人代替建筑企业的材料中,有些是从个人用户和散户购买的,但数量一多,拿不回票就要吃点亏。 这种情况首先由个人到散户处购买,然后由个人将材料销售给施工企业,个人到优惠地区税务部门申请代开发票,综合税率为1.56%,个税核定的是0.5%,纳入经营所得,受益人公司不用缴纳代扣代缴税,自然人年底报销对建筑企业来说,合理的合规性使得成本权证入账。代开只能用于普票,只能用于企业所得税,不能抵扣增值税。 但是不需要像个独一样新办企业,开票周期为1~3天,比较有效率。 另外,资金流转快,受票人的公司收到发票后,按照合同的要求直接支付给代理业务价款的自然人,资金的安全得到了保障。建筑类企业通过合理分割业务和分包业务来降低企业税负,但实际情况确实更加复杂,需要考虑的问题也各不相同,上述政策只不过是建筑类企业的参考,适合自己的企业可以酌情综合运用。

14,建筑单位成本核算怎么入手

建筑企业成本,就是指项目消耗和占用资源的数量和价格的总和,在施工项目中,对项目成本的管理控制是公司降低成本的关键。构成项目成本的部分有:决策工作成本、设计成本、采购成本、实施成本等。  估算方法  类比估算法  这是一种在项目成本估算精确度要求不是很高的情况下使用的项目成本估算方法。这种方法也被叫做自上而下法,是一种通过比照已完成的类似项目的实际成本,去估算出新项目成本的方法。  参数估计法  这是利用项目特性参数去建立数学模型来估算项目成本的方法。例如,工业项目使用项目设计生产能力、民用项目使用每平米单价等。  标准定额法  这是依据国家或地方主管部门,或者项目成本管理咨询机构编制的标准定额估算项目成本的方法。望楼主采纳沈阳金蝶财务为您解答
成本分析  项 目 取费标准 取费基数 总 计 总建筑面积单位成本  单位:万元 元/m2  一 土地费用  土地价值  契税  合计  二 策划费用  市场调研  项目策划费用  合计  三 勘察设计费  勘察费 土地面积  规划及单体设计费 建筑面积  施工图设计费 建筑面积  景观设计费 建筑面积  智能化设计费 建筑面积  样板间装修设计费  合计  四 前期工程费  文物普探费 土地面积  环境评价 土地面积  临时围墙  临建水  临建电  临时道路 土地面积  垃圾清运 土地面积  临建用房  土地定点测量 土地面积  标底编制费 建安成本  招投标费用 建安成本  地形图费用 土地面积  日照分析  前期工程改造费用  合计  五 规审费  政府审批费  环保施工许可证费用  市政设施配套费  工程交易服务费  施工排污费及噪声费  劳保统筹基金  定额测定编制费  质检费  其它费用  墙体新材料保证金及节能押金  施工监理费  施工图审查费  结算审计费用  征地测量费 土地面积  宗地测量费 土地面积  土地登记费  定验线费用 土地面积  消防配套 建筑面积  天然气设计费及配合费 建筑面积  市政管网设计费 土地面积  市政管网碰口及工程费  间隔费用  市政电缆地沟占用费  变配电远程监控费  房地产测量  热电联产  桩基检测  沉降观测  各种检测费  室外环境检测  防雷抗震检测  合计  六 建安成本  花园洋房  高层公寓  商业裙房  地下车库及地下室  合计  七 公建配套  幼儿园  物业用房  售楼处建安及样板房装修  合计  八 基础设施费  污水管道  雨水管道  室外给水管道  室外热水管网  室外蒸汽管网  室外给水配套费  天然气管道  室外低压电缆铺设  室外高压电缆铺设  变配电设施  水泵设施  热交换站  景观绿化工程  道路工程  小区智能  化粪池  围墙  大门  标识系统  泛光照明  合计  九 后期费用  房产测量  房产证办理费用  合计  十 不可预见费  十一 财务费用  十二 管理费用  总投资

15,建筑承包提供成本发票如何操作

摘要 1:一般常见的解决办法就是跟劳务公司合作,找劳务公司开票,但是这种是存在一定的风险,不建议去做。 2:由包工头自己去税务大厅开票,但是个税太高,也不建议去做。 3:让包工头在重庆园区注册成立一家个体工商户享受核定征收政策,这是最好的方法。个体工商户是以经营所得缴纳个人经营所得税,而且享受核定征收可以定额核定个人经营所得税,定额核定税率0.6%,然后增值税1%,附加税0.06%,综合下来总税率只有1.66%。个体工商户享受核定,会出核定书,并且可以开1个点的专票进行抵扣增值税。 例如:建筑公司支付400万工程款给小李,小李再去注册一家个体工商户,建筑公司400万工程款支付给个体工商户的账户上,个体工商户再开400万的1个点的专票给建筑公司,建筑公司获得400万的1个点的专票,可以抵扣4万的增值税,然后还可以有400万的成本票抵扣企业所得税。而个体工商户400万开票量需缴纳的税费为: 增值税:400万/1.01*1%≈3.96万 附加税:3.96万*6%≈0.23万 个人经营所得税:400万/1.01*0.6%≈2.37万 总纳税:6.56万 个体工商户开400万的票只需缴纳6.56万,如公司没有成本发票,按25%的企业所得税跟20%的分红税纳税,400万总需缴纳160万,所以通过注册个体工商户开票是很划算的。因此建筑业缺乏劳务成本发票,注册个体工商户,享受核定征收,合理节税 咨询记录 · 回答于2021-12-07 建筑承包提供成本发票如何操作 1:一般常见的解决办法就是跟劳务公司合作,找劳务公司开票,但是这种是存在一定的风险,不建议去做。2:由包工头自己去税务大厅开票,但是个税太高,也不建议去做。3:让包工头在重庆园区注册成立一家个体工商户享受核定征收政策,这是最好的方法。个体工商户是以经营所得缴纳个人经营所得税,而且享受核定征收可以定额核定个人经营所得税,定额核定税率0.6%,然后增值税1%,附加税0.06%,综合下来总税率只有1.66%。个体工商户享受核定,会出核定书,并且可以开1个点的专票进行抵扣增值税。?例如:建筑公司支付400万工程款给小李,小李再去注册一家个体工商户,建筑公司400万工程款支付给个体工商户的账户上,个体工商户再开400万的1个点的专票给建筑公司,建筑公司获得400万的1个点的专票,可以抵扣4万的增值税,然后还可以有400万的成本票抵扣企业所得税。而个体工商户400万开票量需缴纳的税费为:增值税:400万/1.01*1%≈3.96万附加税:3.96万*6%≈0.23万个人经营所得税:400万/1.01*0.6%≈2.37万总纳税:6.56万?个体工商户开400万的票只需缴纳6.56万,如公司没有成本发票,按25%的企业所得税跟20%的分红税纳税,400万总需缴纳160万,所以通过注册个体工商户开票是很划算的。因此建筑业缺乏劳务成本发票,注册个体工商户,享受核定征收,合理节税 希望以上回答对您有所帮助,如果您对我回答满意的话,麻烦给个赞哦~

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