1,个人所得税报多了 该怎么退 大家帮帮忙哈

去地税管理科 找到你的管理员 然后填表格 写申请书 找领导签字 如果金额不大就算了吧 很麻烦的
申报期已经过了,10日前申报,现在必须在地税局拿公章去填个所税的单子,让税务局进行处理

个人所得税报多了 该怎么退 大家帮帮忙哈

2,个人所得税过高怎么办

找专业的会计帮你解决,可以通过自己创办企业和公司产生合作关系就可以不用交那么多的个人所得税了,这个方法是目前用得最多的,如果选择合适的地方办理公司还能享受国家的税收优惠政策,
相对 不等于 绝对 你觉得高就是高了

个人所得税过高怎么办

3,个人所得税多报怎麽办

多交的原因是怎么形成的,你把实际申报的数字和应该缴纳的数字进行对比,就会发现,只是某几个人算错了,那么在下次扣缴时,用税额倒算他们的收入,再申报就是了,如果你全部都弄错了,那只有一个一个的算了,工作量有点大而已,调整后你在入账时,把具体调整的数据附在正常的工资表后面,日后自己也清楚
个人所得税一般都是公司代扣代缴,如果你从中国境内2处取得收入或者你年限超过12万,就可以自行申报。 如果你公司没有给你买一些政府规定的保险,属于非法行为,劳动合同法是不允许的。 公司没有帮你代扣代缴个人所得税 更是违反了税法的规定,如果你想交税的话,可以直接咨询当地的税务局。他们会帮你的。

个人所得税多报怎麽办

4,个税交多了怎么退

首先要搞清楚,你的房到底是不是满五年。有某些情况,是房产是旧的,但房产证是新的(重新办理或换证),那么凭契税的完税证明,就可以按照相关政策享受优惠。但首先是你应当找到契税的完税证明,而不是让税务人员去房管局查,举证义务在你,而不在税务机关。 如果找到了,那就凭这张完税证明,和你办理交易的相关涉税资料(合同、发票、税票等),去当时受理的税务机关办理退税。
明细申报了吗?若申报了,先联系专管员,把报错的报表删掉,重新报一张对的之后带着当月所有人收入的相关资料,盖上公章,到管退税的税务所办理审核。他们审核过后确实多交的,会退给你多交的钱和利息具体你们当地怎么办,还请咨询专管员。不同地方的流程可能不同

5,多缴了个税怎么办急急急急

可以申请退税的,如果不涉及会计年度结算的问题也可以下个月抵,如果涉及,完全可以凭缴税的付款凭证申请退税,税务局都应该受理。补:税务局以什么理由说不能退税啊?根据《中华人民共和国税收征收管理法》第一章总则第八条之规定:纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。第三章税款征收第五十一条的规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。退肯定是能退,可能是他们嫌退税的手续麻烦不给你退罢了。
1到11月个税多缴每下月可抵扣少激,如果到本年12月还出现多交个税,到下年度不能抵扣少激或退回,白白送给地税! 如果不信请看个税缴纳政策。
可以抵下个月的税不过要去税局说明.... 或者找专官员
两种方法都可行:1、一般情况下,申报差错是可以申请退库,税务局也会受理的。2、如果手续麻烦,也可以抵下月的个税。你与税务局商议一下,选择一种。
你与税务局商议一下吧,不能自作主张,不然因此少交或漏交了税,还要处罚的

6,税负高了什么后果

税负高了会直接的影响企业的利润,会使企业利润减少;企业利润减少啦,员工和股东利益可能受损、企业经营及债权人的风险就会提高。法律分析如果流量远远低于保证精确度的最小流量,将导致无输出(如涡街流量计)或输出信号被当作小信号予以切除(如差压式流量计),这对供方来说都是不利的,有失公正。为了防止效益的流失,对于一套具体的热能计量设备,供需双方往往根据流量测量范围和能够达到的范围度,约定某一流量值为“约定下限流量”,而且约定若实际流量小于该约定值,按照下限收费流量收费。县级以上人民政府计量行政部门可以根据需要设置计量检定机构,或者授权其他单位的计量检定机构,执行强制检定和其他检定、测试任务。执行前款规定的检定、测试任务的人员,必须经考核合格。这一功能通常在流量显示仪表中实现。县级以上地方人民政府计量行政部门根据本地区的需要,建立社会公用计量标准器具,经上级人民政府计量行政部门主持考核合格后使用。企业、事业单位根据需要,可以建立本单位使用的计量标准器具,其各项最高计量标准器具经有关人民政府计量行政部门主持考核合格后使用。计量检定工作应当按照经济合理的原则,就地就近进行。计量检定必须按照国家计量检定系统表进行。国家计量检定系统表由国务院计量行政部门制定。法律依据《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
看专管员心情! 如果他当年税收交得差不多了。或许就放过你... 如果当年税收指标他没完成,你又给他难堪!后果,你懂的~~~
税负高了会直接的影响企业的利润,会使企业利润减少; 企业利润减少啦,员工和股东利益可能受损、企业经营及债权人的风险就提高啦。

7,个人所得税发票金额开多了怎么办

开票金额如何算:一、缴纳增值税及附加税的情况。涉及到增值税的除了要按发票金额的3%缴纳增值税,还要按增值税额缴纳2%的地方教育附加费、3%的教育费附加和5%的城建税。假设:到国税开票前支出金额为:X增值税率为:3%附加税为:增值税的10%问:应开票金额是多少?假设:增值税额+附加税额=A,开票金额为Y。那么:X+A=Y (公式1)Y*3%*(1+10%)/(1+3%)=A (公式2)1公式代入2公式得出:(X+A)*0.033=A*1.03X+A=31.21212121AX=30.21212121AA=0.033099298XY=1.033099298X你买物品用了多少钞票乘以1.033099298就是你要国税局代开发票的金额,附加税已经包含在发票金额里了,所以你自己掏钱缴纳,附加税的发票不可以在单位报销。还有一种简单的方法:根据公式2可以得出,Y*0.033/1.03=Y*0.03203883=A,A代表税金部分,那么 自得部分就是: 1-0.03203883=0.96796117,在国税局代开的发票金额里税金部分占0.03203883,自得部分占0.96796117,假设你买物品花的钞票金额为X,那么,用X除以0.96796117就是你要求国税局开票的金额。二、缴纳营业税及附加税的情况。比如到国税局代开房租发票,要缴纳营业税、房产税和个人所得税,这跟缴纳增值税不一样, 缴纳的增值税是以开票金额乘以3%,再以增值税额的一定比例缴纳附加税,而营业税、房产税和个人所得税都是以开票金额的一定比例缴纳。假设你买物品花的钞票金额为X,代开发票金额为Y,营业税率为1.5%,个人所得税率为0.5%,房产税率为3%,这三种税合计数为 A,那么 A=Y*(0.015+0.005+0.03)=Y*0.05,,0.05是缴纳税款的部分,那么自得部分就是1-0.05=0.95,用你买物品花的钞票金额除以0.95就得出你开票的金额。假如不含税租金为10000元, 用10000除以0.95=10526.32就是你要开票的金额,然后你要缴纳的税是:营业税=10526.32*1.5%=157.90,个人所得税=10526.32*0.5%=52.63,房产税=10526.32*3%=315.79,三种税额合计:157.90+52.63+315.79=526.32元。
给对方了没有 如果没 直接作废 如果已经给了 对方认证了没 没有的话 让他们寄回来 你作废 已经认证的话 这个很麻烦 你联系下对方 让对方去税务局问下 我们公司也出现过类似业务的 麻烦的很

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