1,什么叫含税级距和什么叫不含税级距

通俗的说,含税级距就是报酬或收入是含税价,税费由收款人承担;不含税级距是净收入,税费由付款者承担。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

什么叫含税级距和什么叫不含税级距

2,个人所得税税率表里含税级距和不含税级距

一般单位支付的工资均为含税工资含税工资按正常税率(也就是“含税级距”)交纳个税所谓的“不含税级距”一般是适用于由单位代付税款的工资薪金所得。也应是说劳动者拿到的工资已经是不要交税的,其应交税金由单位负责交纳。而单位交纳该项税金时就必须按照“不含税级距”的税率来交纳,其实也就是把不含税工资换算成含税工资而已。

个人所得税税率表里含税级距和不含税级距

3,关于新个税中含税级距和不含税级距是怎么区分啊含税与不含税所缴纳

前面关于含税级距的使用和理解是正确的,正常核算个人所得税时,是按照这个方法来进行计算的。第二个关于不含税级距,这个是在知道税后工资的情况下,需要核算税前工资时使用的。比如你的第二个例子,你的不含税工资为4956元,那么你的不含税级距为10%,在核算你的税前工资时的方法应当是这样的:应纳税所得额=(4956-3500-105)/(1-10%)=1501.11元应缴纳的个人所得税=1501.11*10%-105=45.11元。

关于新个税中含税级距和不含税级距是怎么区分啊含税与不含税所缴纳

4,个税里的含税级距和不含税级距 怎么理解

在个人所得税税率表中,含税级距是基本的级距,是一般计算中使用的级距。这里的含税级距指的是"应税所得"级距。  在实际工作中,对于某些个人所得收入采用税后收入的概念,比如支付税后多少多少金额。这时,需要将税后的收入按一定公式换算为应税所得,然后再按照一般方法计算应交的税款。否则,将导致税款的少征。这里,在换算为应税所得过程中需要适用的税率及速算扣除数不能按照含税级距的税率表来套用,必须使用不含税级距的税率表。这就是不含税级距税率表产生的原因。这里的不含税级距指的是"税后收入"级距。  至于两者之间的联系,实际上两个税率表是一回事,只是将含税级距税率表中的应税所得,按照数学方法,换算为不含税级距税率表中的税后收入,以方便对税后收入进行征税的计算工作,

5,关于新个税中含税级距和不含税级距是怎么区分啊含税与不含税所缴纳

当实行按档次计税的时候,把计税收入划分为若干等级,这些等级就是税级距,税级距一般分为两种,一种为“含税级距”,另一种为“不含税级距”。  含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。含税级距  老板给你发工资的时候,相当于跟你讲:"这是我这个月给你的工资,其他的我都不管了,如果需要交税的话,你自己去交,我是不管(负担)的”。那么实际上,如果需要交纳个人所得税,你只能从这个工资里出了,你实际得到的工资净额就相应减少了。因此这个工资是含税的。不含税级距  如果老板给你发工资的时候跟你讲:“这是这个月我给你的纯工资,如果需要交税的话,由公司来承担,你就甭管了。”在这种情况下,如果需要交纳个人所得税,税款就由公司格外给你承担,而不减少你实际得到的工资。因此,你的工资就是不含税的工资。

6,个人所得税中含税级距和不含税级距是什么意思

含税级距:当单位为个人负担个人所得税时,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应税所得税额计算个人所得税的规定处理。不考虑社保等因素的情况下你实际到手的工资=税前工资-缴纳的个税。公式: 应纳税所得额=含税收入额-费用扣除标准 应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数。不含税级距:单位为个人发的工资是不含税的,个人不交税,公司承担税,最后个人拿的到金额就是不含税金额。公式:公司全额全额负担税款的:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率) 注:此公式中税率及速算扣除数为税率表中不含税级距所对应的税率。扩展资料:根据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发〔1994〕89号)的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下: (一)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) (二)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 公式(一)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(二)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。参考资料来源:百度百科-含税级距

7,关于新个税中含税级距和不含税级距的区别适用范围以及换算的问题最

通俗点说,如果公司发给你的是没扣税的工资(即税前工资、含税收入额),税由你自己承担的话,那你就要对照税率表中含税级距下相应的税率计算应该交的个税。不考虑社保等因素的情况下,你实际到手的工资=税前工资-缴纳的个税。公式: 应纳税所得额=含税收入额-费用扣除标准,应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数。如果公司发给你的工资是纯收入(即税后工资、实际到手的工资、不含税收入额),个税由公司来承担,那么公司在帮你计算应该承担的个税时,先要将税后工资反推回税前工资,反推时用的税率是不含税级距下的税率。推算回税前工资后再对照税率表中含税级距相应的税率计算个税。公式:公司全额全额负担税款的:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率) 注:此公式中税率及速算扣除数为税率表中不含税级距所对应的税率。扩展资料:由于单位为个人负担税款的情形不同,在实际操作中有不同的方法:1、单位代纳税义务人负担税款,其收入项目的费用扣除标准一定时的计算,单位代纳税义务人负担个人所得税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算公式是:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除额-速算扣除数)÷(1-不含税级距对应的税率)应纳税款=应纳税所得额×适用税率(含税级距对应的税率)-速算扣除数上述公式适用于费用扣除标准一定的应税项目,如工资薪金所得、利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得和不含税收入不超过3360元的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得。例1、某个人某月份取得工资、薪金收入2000元,其个人所得税由企业负担,计算应纳税款如下:应纳税所得额=(2000-1600)÷(1-5%)=421.05元应纳税款=421.05×5%=21.05元该人应纳税款为:21.05元。2、对于费用扣除数按比例扣除的应税项目,则用以下公式计算:应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率(不含税级距对应的税率)×(1-20%)]应纳税额=应纳税所得额×适用税率率-速算扣除数。参考资料来源:百度百科--含税级距参考资料来源:百度百科--个税

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