1,请问有增值税时怎么计提附加税

您好,附加税是按照您当月应纳的增值税来计提的,如果您当月销项税额为6万,进项税额为5万,无进项税转出,那么您当月应纳增值税应是一万元,就以1万元增值税税款来计提这部分附加税。分录:借:营业税金及附加 贷:应交税费——城建税 ——教育费附加 ——地区教育费附加 明税律师 明税律师

请问有增值税时怎么计提附加税

2,增值税附征要计提吗

当月应按照应交的增值税额计提应交的城建税和教育附加,借:营业税金及附加,贷:应交税金--城建税、教育附加;

增值税附征要计提吗

3,计提增值税附加税 增值税附加税怎么计提

借:税金及附加 贷:应交税费—应交城建税 —应交教育费附加 —应交地方教育附加
计提税金时,按应交增值税计算,例如税金是1000元借:主营业务税金及附加 1000*10%贷:应交税金--应交城建税1000*7%贷:其他应交款--教育附加1000*3%

计提增值税附加税 增值税附加税怎么计提

4,增值税附加如何计提

您好。借:营业税金及附加,贷:应交税费。 未名明德
增值税是根据当月的销售额来定的,怎么会有计提? 只有增值税附加,是根据增值税额来计提的。
这个教育费。城建税。地方教育附加,一般都记在主营业务税金,贷 应交税金-城建税其他应交款-教育费附加和地方教育附加。其他税记管理费用

5,老师增值税计提附加税怎样计算

有三种,分别是城市建设维护税漆%,教育费附加三%,地方教育费附加二%。以当月实际缴纳增值税税额为基数。具体计算: 城市建设维护税=当月实际缴纳增值税税额*漆% 教育费附加=当月实际缴纳增值税税额*三% 地方教育费附加=当月实际缴纳增值税税额*二
比如实际交增值税10000元,应计算附加税:城建税:10000*7%=700(注:市区内7%,如果县城是5%)教育附加:10000*3%=300地方教育附加:10000*2%=200

6,怎样计提税金及附加

计提营业税金及附加分录, 借:营业税金及附加 贷:应交税费交税时,借:应交税费 贷:银行存款
应计提.借:销售税金及附加 80996.59*11% 贷:应交税费-城建税 80996.59*7% 应交税费-教育费附加 80996.59*3% 应交税费-地方教育费 80996.59*1%

7,怎样计提增值税 城建税 教育附加税 营业税

小规模纳税人增值税的计提根据现行《增值税暂行条例》规定:小规模纳税人采取简易征收办法,不得抵扣进项税额。其计算公式是:应纳增值税=应税销售额*征收率其中:征收率为3%。小规模纳税人取得的销售收入一般都是含税的,要通过换算得出,不含税销售额和应纳税额不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳增值税=不含税销售额×3%编制增值税计提会计分录如下:借:银行存款(或库存现金)等科目贷:主营业务收入贷:应交税费-应交增值税营业税、城建税、教育费附加则通过“营业税金及附加”科目核算借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税贷:应交税费-应交城建税贷:应交税费-应交教育费附加上交时,编制会计分录如下:借:应交税费-应交增值税借:应交税费-应交营业税借:应交税费-应交城建税借:应交税费-应交教育费附加贷:银行存款(或库存现金)问题补充回答:定税在无收入的情况下,先不计提,直接编制上交增值税会计分录,体现“应交增值税”科目借方余额,反映本期增值税多交或预交。借:应交税费-应交增值税600贷:银行存款(或库存现金)600由于城建税、教育费附加是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税合计数计提,而现行税法规定,同一应税行为,要么只征收增值税,不征收营业税,要么只征收营业税,不征收增值税。不可能同时征收增值税、营业税的现象。所以,按照您的表述,(城建税税率:在城市的7%,在县城、建制镇的5%,不在城市、县城、建制镇的1%,假定您在城市)应当编制会计分录如下:借:营业税金及附加60贷:应交税费-应交城建税42贷:应交税费-应交教育费附18上交时:(在地税申报缴纳)借:应交税费-应交城建税42借:应交税费-应交教育费附18贷:银行存款(或库存现金)
首先需要明确的是,增值税不需计提。只有当你当期的销项税额大于你的进项税额时,此时才会交增值税。对于你提到的其他税(费)而言。简单写在下面:(1)计提时 借:营业税金及附加 aa+bb+cc 贷:应交税费-应交营业税 aa -城建税 bb -教育费附加 cc(当然,也可以写成工“其他应交款-教育费附加”)(2)缴纳税款时 借:应交税费-应交营业税 aa -城建税 bb -教育费附加 cc(同上) 贷:银存 aa+bb+cc 借:应交税费-应交增值税 dd 贷:银存 dd当然,你也可以把这两个分录合并一起做。结转略。此外,需注意的是,你的实交营业税和实交增值税均为你城建税和教育费附加的计税基础,所以计算的时候,请记得将两者的实交数加起来再分别乘以城建税和教育费附加的税率。

8,主营业务税金及附加怎么计提

营业税金及附加”帐户属于损益类帐户,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为: 消费税=应税消费品的销售额*消费税税率 城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率 教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率企业按照规定计算出应由日常销售业务负担的税金及附加,借记本科目,贷记“应交税金—应交营业税”、“应交税金--应交消费税等科目。特别说明:小企业收到因多计等原因退回的消费税、营业税等原记入本科的各种税金,应于收到时冲减收到当期的营业税金及附加,借记“银行存款”科目,贷记本科目。期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后科目应无余额。所以,主营业务税金及附加和增值税有一定联系,但仅仅是在计提城建税和教费附加时列入计算。城建税和教费附加根据当期流转税总额分别根据税率确定。补充说明:如果你是外商投资及外国企业,则不用计提城建税和教费附加,但需要计提地方教费附加。每个地方政府确定的地方缴费附加的费率不一定,你需要询问你们公司在地税局的管理员才能确定。
应纳增值税=700/1.03*0.03=20.39万城建税=20.39*0.05=1.02万教育费附加=20.39*0.03=0.61万地方教育费附加=20.39*0.02=0.41万所以应计提的主营业务税金及附加=2.04万元
之所以要计提营业税,是为了贯彻权责发生制和配比原则。因为当月的营业税,一般是在次月交纳的,如果等交纳时再计入营业税金及附加,就等于将本月的费用计入了次月,这个是会计准则所不允许的。严格说来,应该通过“以前年度损益调整”科目来调整:借:以前年度损益调整贷:应交税费-应交营业税借:利润分配-未分配利润贷:以前年度损益调整以后的账务处理,记得当月计提,次月交纳就行了。
根据企业应缴纳的(增值税+营业税+消费税)提取,城市维护建设税(城市,3者之和的7%;建制镇,5%;农村,1%),教育费附加,3者之和的3%,地方教育附加,3者之和的1%。
增值税=700/(1+3%)*3%=20.39(按现在小规模税率算的,你算时按单位的税率算)营业税金及附加=20.39*7%+20.39*3%=1.43+0.61=2.04(注意:7%市城建税税率这个要按你们当地的税率计算,有的地方还有地方的一些附加,道理一样用实际交的增值税乘上税率就行)
之所以要计提营业税,是为了贯彻权责发生制和配比原则。因为当月的营业税,一般是在次月交纳的,如果等交纳时再计入营业税金及附加,就等于将本月的费用计入了次月,这个是会计准则所不允许的。 严格说来,应该通过“以前年度损益调整”科目来调整: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费-应交营业税 借:利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整 以后的账务处理,记得当月计提,次月交纳就行了。

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