1,小规模的地税怎么算含营业税

小规模的地税:附加税是按国税缴纳数*附加税税率 地方基金等是把国税缴纳数还原为销售额后*税率一般纳税人缴税也是一样的对于进项税每个地方都有税负警戒线的,你年末是达到标准就行平时由自己控,反正进项税90天内认证都可抵扣

小规模的地税怎么算含营业税

2,营改增后小规模纳税人地税怎么计算

如果“我单位这个月收入是100000元”是含税金额, 借:银行存款(或应收账款) 100000 贷:主营业务收入 97087.38 应交税费-应交增值税 2912.62 所谓“1+0.3%”,就是小规模纳税人适用3%税率征收增值税,1+3%就是把含税价折成不含税金额。 希望能帮助到你!
营改增后,地税是以增值税,消费税等主税为计提基准。计提时,借:主营业务税金及附加贷:应交税费-应交城市建设维护费 应交税费-教育费附加 应交税费-地方教育费附加地税附加费每个地方会有不同,征收率也有差异,具体以当地税局为准。

营改增后小规模纳税人地税怎么计算

3,小规模地税怎么算

不论是小规模不是一般纳税人,在地税应缴的税费中属于随同增值税附征部份,只要发生了增值税应税行为的应应交地,不随同增值税而属独立的主税种应按规定时间、计算办法交纳。
小规模纳税人地税是以缴纳的增值税、消费税、营业税为基数,乘以相应税率就等于所要缴纳的税额。1、城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率教育费附加=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率。2、假如本月的含税销售额为10300元,增值税征收率为3%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。问地税该怎么算?增值税=10300/1.03*0.03=300城建税=300*7%=21教育费附加=300*3%=9所以地税应缴纳税金为21+9=303、印花税,购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);

小规模地税怎么算

4,我公司是小规模纳税人 如何计算地税5个税种和国税增值税所得税

先要看你们是什么行业?定的税种与税率?小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简单办法计算应纳税额。按照销售额(不含税)和规定的6%和4%计算应纳税额(现在为3%不区分工业商业),不得抵扣进项税额、可以开具增值税专用发票。其计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率 小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,可按下列公式计算销售额,即把含税销售额换算为不含税销售额: 销售额=含税销售额/(1 征收率) 城建税7%(或者是5%按单位所在区域级别)、教育费附加3%、地方教育税附加2%、水利基金1%(有的地区未征收)。 为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。 所得税税率一般是25%,按季度预交,除非你是特殊行业具体内容何以百度一下。

5,小规模地税开票附加税怎么算

1、小规模纳税人是增值税的纳税人的划分标准,  2、增值税发票不在地税开票  3、附加税内容及税率如下:  a.、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%  b、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%  c、地方教育费附加(增值税+营业税+消费税)纳税额*2%  d、水利建设基金(增值税+营业税+消费税)纳税额*1%
你好, 1,增值税计算:以不含税收入乘以税率计算得出应交增值税额,税率由当地国家税务局专管员核定,(一般小规模纳税人税率为3%),具体计算公式:含税收入/1.03=不含税收入*3%=应交增值税额, 2,地税附加税计算:将计算出的增值税额乘以所应交地税税费比例,税种及税率由当地地税局专管员核定,(一般为:城建税5%,教育附加费3%,地方教育附加费2%),就是相应的地税附加税费了。 税种及税率的核定要咨询当地税务专管员。 供参考。

6,我是小规模纳税人交国税2578元请问地税要交多少是怎么算的

交地税;城建税=2578*7%(城镇为5%,乡为1%)教育费附加=2578*3%地方教育附加费=2578*1%有些地方面有围提费或水利建设基金=营业额*当地规定的征收率所得税=营业额*(1%至3%),或按账征,各地不一样。
估计你交国税的50000元是增值税。地税一般要交: 1.城建税,按流转税50000元为基数。税率为7%、5%、1%。(市区7%、县城和镇5%、其他地区1%) 2.教育费附加,按流转税50000元为基数。征收率为3%有的地方还开征地方教育费附加。浙江省按流转税的2%征收。 3.印花税:按购销合同金额万分之三。 4.水利建设资金:不同地方不同行业征收率不一样。(浙江省)商业、供销、物资、医药、外贸、旅游、伙食服务等流通、服务性企业(含股份制企业和“三资”企业),按销售额或营业额的1‰征集;城乡国有、集体工交、电力、邮电、铁路、烟草、建筑等生产性企业(含股份制企业和“三资”企业),按销售额或营业额2‰征集;金融企业按贷款利息收入的2‰、保险企业按财产保费收入的1%征集。。。。 因为不同地方,适用的税率或征收率不一样,你要结合你当地情况计算。具体如何征收还是咨询当地地税部门吧。
城建税=应交增值税*7%教育费附加=应交增值税*3%地方教育费=应交增值税*1%觉得你给的条件不够充分
地税要交283.58元 算法: 1、城建税:2578元*7%=180.46元 2、教育费附加:2578元*3%=77.34元 3、地方教育附加费:2578元*1%=25.78元 180.46元+77.34元+25.78元=283.58元
如果是增值税的话,交地税有城建税:2578*7%=180.46教育费附加:2578*3%=77.34地方教育费附加:2578*1%=25.78

7,小规模纳税人的地税都交哪些怎么算啊求举例且要详细步骤

小规模纳税人的地税主要交的税费:  1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业);  2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%;  3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%;  4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);  应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);  5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。  6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。  应交个人所得税(按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。  应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。  附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)  级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数  1 不超过500元的 5 0  2 超过500元至2000元的部分 10 25  3 超过2000元至5000元的部分 15 125  4 超过5000元至20000元的部分 20 375  5 超过 20000元至 40000元的部分 25 1375  6 超过40000元至60000元的部分 30 3375  7 超过60000元至80000元的部分 35 6375  8 超过80000元至100000元的部分 40 10375  9 超过100000元的部分 45 15375  (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)  7、印花税(月报各地要求不同,或发生时购买);  在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。  税目税率表  税 目 税率或税额  购销合同 0.3‰  加工承揽合同 0.5‰  建设工程勘察设计合同 0.5‰  建筑安装工程承包合同 0.3‰  财产租赁合同 1‰  货物运输合同 0.5‰  仓储保管合同 1‰  借款合同 0.05‰  财产保险合同 1‰  技术合同 0.3‰  产权转移书据 0.5‰
一、在地税缴得税有: 1、城建税按增值税的7%(市);增值税*税率=城建税 2、教育费附加按增值税的3%; 增值税*税率=教育费附加 3、印花税按销售额3/万;销售额(合同金额)*3/万=印花税 4、个人所得税 税率为5%-45%超额累进税率 5、土地使用税按土地面积计算,单位税额各地不一致 (原则上由房东缴) 6、房产税:自有房产税率为1.2%,按房产余值计算;租用房产时,应由房东缴税。 二、企业所得税。看你单位是否为新办企业(2002年1月1日以后新成立的,从无到有的企业,并且在之前与已有相关企业在资金、人员等方面没有任何关系为新办企业,反之为老企业)新办企业的企业所得税在国税交纳;老企业的企业所得税在地税交纳。 所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。 1、查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税 。 2、核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*应税所得率*25% 3、个体户和个人独资企业不交企业所得税,交个人所得税。
算法都是一样的啊,城建、教育附加 、地方附加都是自动的 输入增值税金额即可,剩下的就是房产税、土地、印花、医保、养老等等了

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