1,小规模纳税税是用什么公式算出来的

增值税应纳税额=不含税销售额*税率=含税销售额/(1+税率)*税率
小规模纳税人不执行增值税税款抵扣 即使取得专用发票也不进行抵扣 进项税额是一般纳税人特用名词
一般情况下销售额是含税的,即你开给别人的发票是含税的。那么增值税=〔销售额/(1+税率)〕×税率附加税:教育附加=增值税×3% 城建税=增值税×7%
税额=不含税销售额*税率不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
销售额*税率=税金

小规模纳税税是用什么公式算出来的

2,小规模纳税人如何缴税需要缴纳哪些税啊谢谢

小规模纳税人缴税方式有两种: (一)银行缴纳:纳税人根据税务机关填制的缴款书通过开户银行缴纳税款; (二)银税联网缴纳,银行、税务局、企业之间签订协议,直接联网办理申报扣款,办理税收收入缴库业务。小规模纳税人税款实行查账征收,即以开票金额为计税依据,但不得抵扣进项税额。每季度按毛利25%征收企业所得税。 00:00 / 00:3770% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明

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3,小规模的地税怎么算含营业税

小规模的地税:附加税是按国税缴纳数*附加税税率 地方基金等是把国税缴纳数还原为销售额后*税率一般纳税人缴税也是一样的对于进项税每个地方都有税负警戒线的,你年末是达到标准就行平时由自己控,反正进项税90天内认证都可抵扣

小规模的地税怎么算含营业税

4,营改增后小规模纳税人地税怎么计算

如果“我单位这个月收入是100000元”是含税金额, 借:银行存款(或应收账款) 100000 贷:主营业务收入 97087.38 应交税费-应交增值税 2912.62 所谓“1+0.3%”,就是小规模纳税人适用3%税率征收增值税,1+3%就是把含税价折成不含税金额。 希望能帮助到你!
营改增后,地税是以增值税,消费税等主税为计提基准。计提时,借:主营业务税金及附加贷:应交税费-应交城市建设维护费 应交税费-教育费附加 应交税费-地方教育费附加地税附加费每个地方会有不同,征收率也有差异,具体以当地税局为准。

5,小规模纳税人地税咋算

小规模纳税人地税是以缴纳的增值税、消费税、营业税为基数,乘以相应税率就等于所要缴纳的税额。1、城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率教育费附加=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率。2、假如本月的含税销售额为10300元,增值税征收率为3%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。问地税该怎么算?增值税=10300/1.03*0.03=300城建税=300*7%=21教育费附加=300*3%=9所以地税应缴纳税金为21+9=303、印花税,购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);

6,小规模纳税人地税需交哪些税怎么算

城建税,是增值税的3%,教育费附加,是增值税的7%,地方教育附加,是增值税的,2%.还有扣缴的个人所得税。提取时借:主营业务税金及附加 贷:应缴税费-——城建税 -——教育费附加 ——-地方教育附加缴纳时:借:应缴税费——城建税 -——教育费附加 ——-地方教育附加 贷:银行存款
城建,教育费附加,车船,房产,土地,印花,文化建设,企业所得税(按经营范围),个人所得税

7,小规模纳税人附加税怎么算

小规模纳税人附加税的计算方式具体如下:1、小规模纳税人先计算出应交的增值税,根据应交的增值税分别计算出应交地税局的税金及附加税;2、应交增值税=价税合计除1.03乘3%;3、应交城建税=应交增值税乘7%;4、应交教育费附加=应交增值税乘3%;5、应交地方教育附加=应交增值税乘2%。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额乘征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。第十三条小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。

8,我公司是小规模纳税人 如何计算地税5个税种和国税增值税所得税

先要看你们是什么行业?定的税种与税率?小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简单办法计算应纳税额。按照销售额(不含税)和规定的6%和4%计算应纳税额(现在为3%不区分工业商业),不得抵扣进项税额、可以开具增值税专用发票。其计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率 小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,可按下列公式计算销售额,即把含税销售额换算为不含税销售额: 销售额=含税销售额/(1 征收率) 城建税7%(或者是5%按单位所在区域级别)、教育费附加3%、地方教育税附加2%、水利基金1%(有的地区未征收)。 为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。 所得税税率一般是25%,按季度预交,除非你是特殊行业具体内容何以百度一下。

9,小规模纳税人地税税额如何算

城建税=实交增值税*税率教育费用附加=实交增值税*3%还要交印花税、其他附加。小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
不用交印花税的,也就是交城建税和教育费附加,14500/1.03*0.03=422.33,城建税和教育费附加根据增值税来算的,城建税7%,教育费附加3%,大概也就是42.2毛的地税
地税是按照增值税额计算的。你的销售额应该发票金额。城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率教育费附加也是一样。增值税=14500/1.03*0.03=422.33城建税=422.33×适用税率教育费附加=422.33×3%=12.67要缴纳印花税,税目是购销合同,税率是万分之三。印花税=14500/1.03*0.0003=4.22
地税要交印花税\城建税及教育附加费\季度还要交基金.核定征收只与销售额有关,与利润无关,是按销售额乘以一个适税所得率再乘以25%来交所得税.查账征收主要是根据利润来交纳的,用利润乘以25%来交纳.

10,小规模纳税人地税咋算

小规模纳税人地税是以缴纳的增值税、消费税、营业税为基数,乘以相应税率就等于所要缴纳的税额。1、城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率教育费附加=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率。2、假如本月的含税销售额为10300元,增值税征收率为3%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。问地税该怎么算?增值税=10300/1.03*0.03=300城建税=300*7%=21教育费附加=300*3%=9所以地税应缴纳税金为21+9=303、印花税,购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
小规模纳税人地税要交多少?? 回答: 地税需要缴纳的税款主要有: 按月申报的有:城建税(增值税*7%)、教育费附加(增值税*3%)、地方教育费附加(增值税*1%)、印花税(购销合同,0.03%),同时还要缴纳个人所得税(查帐征收的代扣个人所得税,核定征收的,缴纳核定税款)。 按季度申报的有:2001年前成立的企业,地税还要缴纳企业所得税(利润*25%)(有的地区是按月申报) 房产税(房产原值*70%*1.2%)、土地使用税(占地面积*单位税额) 按年申报的有:印花税(帐簿按件)、车船税 按次申报的有:印花税(借款合同、租赁合同、运输合同等)

11,小规模纳税人的地税都交哪些怎么算啊求举例且要详细步骤

小规模纳税人的地税主要交的税费:  1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业);  2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%;  3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%;  4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);  应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);  5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。  6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。  应交个人所得税(按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。  应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。  附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)  级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数  1 不超过500元的 5 0  2 超过500元至2000元的部分 10 25  3 超过2000元至5000元的部分 15 125  4 超过5000元至20000元的部分 20 375  5 超过 20000元至 40000元的部分 25 1375  6 超过40000元至60000元的部分 30 3375  7 超过60000元至80000元的部分 35 6375  8 超过80000元至100000元的部分 40 10375  9 超过100000元的部分 45 15375  (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)  7、印花税(月报各地要求不同,或发生时购买);  在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。  税目税率表  税 目 税率或税额  购销合同 0.3‰  加工承揽合同 0.5‰  建设工程勘察设计合同 0.5‰  建筑安装工程承包合同 0.3‰  财产租赁合同 1‰  货物运输合同 0.5‰  仓储保管合同 1‰  借款合同 0.05‰  财产保险合同 1‰  技术合同 0.3‰  产权转移书据 0.5‰
一、在地税缴得税有: 1、城建税按增值税的7%(市);增值税*税率=城建税 2、教育费附加按增值税的3%; 增值税*税率=教育费附加 3、印花税按销售额3/万;销售额(合同金额)*3/万=印花税 4、个人所得税 税率为5%-45%超额累进税率 5、土地使用税按土地面积计算,单位税额各地不一致 (原则上由房东缴) 6、房产税:自有房产税率为1.2%,按房产余值计算;租用房产时,应由房东缴税。 二、企业所得税。看你单位是否为新办企业(2002年1月1日以后新成立的,从无到有的企业,并且在之前与已有相关企业在资金、人员等方面没有任何关系为新办企业,反之为老企业)新办企业的企业所得税在国税交纳;老企业的企业所得税在地税交纳。 所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。 1、查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税 。 2、核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*应税所得率*25% 3、个体户和个人独资企业不交企业所得税,交个人所得税。
算法都是一样的啊,城建、教育附加 、地方附加都是自动的 输入增值税金额即可,剩下的就是房产税、土地、印花、医保、养老等等了

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