1,年终一次性奖金的个人所得税计算方法

全年一次性奖金个人所得税计算公式:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得,不减除费用、全额计税并且不再按居住天数进行划分计算。在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。

年终一次性奖金的个人所得税计算方法

2,纳税人取得全年一次性奖金如何纳税

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:  先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。  将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按前述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:  (1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数  (2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

纳税人取得全年一次性奖金如何纳税

3,如何计算关于年终一次性奖金的个人所得税

那要看你本月工资多少,才能确定,也就是说看你本月工资是否超过1600元,再计算  例1:在我市某企业任职的王某2006年12月取得全年奖金10000元,当月工资2 000元,王某12月份应缴纳的个人所得税是多少?  1、王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税的计算  (1)先将王某当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数  10000÷12=833. 33 适用10%的税率,速算扣除数为25  (2)应纳个人所得税=10000 × 10%一25=975元  2,王某当月工资应缴纳个人所得税的计算  应纳税额=(2000-1600)×5%=20元  3、王某12月份应缴纳个人所得税975元+20元=995元  例2:在我市某医院任职的李大夫2006年12月取得年终奖金10000元,当月工资1200元,李大夫12月份应如何缴纳个人所得税?  1、李大夫工资应缴纳个人所得税的计算  当月工资1200元不征税。  2、李大夫年终奖金应缴纳个人所得税的计算  因为李大夫当月工资1200元与1600元的差额400元,可在其取得一次性奖金收入10000元抵减。  (10000-400)÷12=800元  适用税率10%,速算扣除数25  应纳税额=9600×10%-25=935元  3、李大夫12月份应缴纳个人所得税0+935 =935元

如何计算关于年终一次性奖金的个人所得税

4,发入年底一次性奖金如何计算缴纳个人所得税

发入年底一次性奖金计算缴纳个人所得税如下:  个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
1、当月工资超过1600 一次性奖金/12找出适合税率 一次性奖金*适用税率-速算扣除数2、当月工资不足1600 [(一次性奖金+当月工资)-1600]/12找出适合税率 [(一次性奖金+当月工资)-1600]*适用税率-速算扣除数
发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。 例如:年终奖发了12500元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。
年底一次性奖金,计算个人所得税时不可以再扣除计税工资标准。应把一次性奖金除以12,看属于哪个税率区间和速算扣除数,然后把全年的奖金按此税率计算出个人所得税

5,年终一次性奖金个人所得税应纳税额的计算

一 、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(首先明确年终奖单独作为一个月工资计税)1、先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数例如:当年终奖为18,000元时,适用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17,460元;当年终奖变为18,001元时,适用税率为10%,应缴个人所得税=(18,001×10%-105)=1,695.1(元),税后收入16,305.9元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1,154.1元。【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2、计算公式如下:①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】建设银行某行长王某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日会计发放其一次性领取年终奖金18001元。请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?【答案及解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率规定,适用税率为10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元)。【题目变形】建设银行副行长李某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3498元,当年12月31日一次性领取年终奖金18001元。请计算李某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?【答案及解析】按12个月分摊后,每月奖金=[18001-(3500-3498)]÷12=1499.92(元)<1500(元),根据工资、薪金所得累进税率的规定,适用的税率为3%。应缴纳个人所得税=[18001-(3500-3498)]×3%=539.97(元)。年终奖“一元税差”3、一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
月工资收入2500,年终奖10000。10000-(3500-2500)=9000元。9000*0.03=270元个税。
你好!月工资收入2500,年终奖10000。10000-(3500-2500)=9000元。9000*0.03=270元个税。如有疑问,请追问。

6,一次性年终奖如何申报个人所得税

全年一次性奖金的计算方法是先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率,然后再用全年一次性奖金乘以税率,之后减去速算扣除数,即为全年一次性奖金的应纳税额。如果在发放年终一次性奖金的当月,员工当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除员工当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。
先按所得奖金额除以十二个月,按商数然后查看“ 工资薪金税率表”对应的 税率 和 速算扣除数 计算税额,或者直接查一次性年终奖税率查税率计算。 另外注意,在前一种情况下 ,如果发放奖金当月的工资薪金小于费用扣除额3500元的话,则用:全年一次奖金-(3500-当月工资)*税率-速算扣除数=应缴税额;比如说张三 12月发放全年一次奖金30000元,同时发放十二月工资3300元,求张三12月的应缴个人所得税。则计算如下:应缴税额=(30000-(3500-3300))*10%-105
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:&lt;br&gt; (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。&lt;br&gt; 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。&lt;br&gt; (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:&lt;br&gt; 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:&lt;br&gt; 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数&lt;br&gt; 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:&lt;br&gt; 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数&lt;br&gt; (三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。&lt;br&gt; &lt;br&gt; &lt;a href=&quot; <a href="http://wenwen.soso.com/z/urlalertpage.e?sp=shttp%3a%2f%2fwww.chinatax.gov.cn%2fn8136506%2fn8136563%2fn8136874%2fn8137366%2f8867438.html%22" target="_blank">http://www.chinatax.gov.cn/n8136506/n8136563/n8136874/n8137366/8867438.html&quot;</a> target=&quot;_blank&quot;&gt; <a href="http://wenwen.soso.com/z/urlalertpage.e?sp=shttp%3a%2f%2fwww.chinatax.gov.cn%2fn8136506%2fn8136563%2fn8136874%2fn8137366%2f8867438.html%3c%2fa%3e" target="_blank">http://www.chinatax.gov.cn/n8136506/n8136563/n8136874/n8137366/8867438.html&lt;/a&gt;</a>

7,全年一次性奖金应怎么计算个人所得税

企业财务人员在计算员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况:  当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数  如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。  【案例1】张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2 000元(24 000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24 000×10%-105=2 295(元)。  当月工资低于税法规定的费用扣除额  如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数  【案例2】 张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 100元,费用扣除额为3 500元。  第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。  第二,计算应纳税额,应纳税额=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元)  需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。  一次性奖金不包含个税的净额  如果涉及一次性奖金为不包含个人所得税的净额时,必须按如下方法处理:  (1)当个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,个人所得税的计算如下:  第一步:找出适用的税率与速算扣除数。  按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数A。  第二步:将不含税所得换算为含税所得。  含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率)  第三步:计算应缴个人所得税税款。  按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率和速算扣除数B。  应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数B。  【案例3】 小刘在振华公司取得不含税全年一次性奖金为24 000元,小刘当月工资薪金收入为3 600元。  第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元除以12个月后的2 000元为商数,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为[(24 000-105)÷(1-10%)]=26 550元。  第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 212.5元(26 550÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。  第三,计算应纳税额,应纳税额=26 550×10%-105=2 550(元)  (2)当个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述办法处理。  【案例4】 小刘在振华公司取得不含税全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入3 100元,税法规定的费用扣除额为3 500元。  第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元减去当月工资薪金所得与费用扣除额的差额400元,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为:[(24 000-400)-105]÷(1-10%)=26 106(元)。  第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 175.5元(26 106÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。  第三,计算应纳税额,应纳税额=26 106×10%-105=2 505.6(元)。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。”
员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况: 当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。 【案例1】张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2 000元(24 000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24 000×10%-105=2 295(元)。 当月工资低于税法规定的费用扣除额 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【案例2】 张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 100元,费用扣除额为3 500元。 第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第二,计算应纳税额,应纳税额=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元) 需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。
分两种情况:1. 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。计算方法如下:将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。2.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。全年一次性奖金与其他奖金应区别对待:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)及《关于印发的通知》(穗地税发〔2006〕84号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等个人所得税扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金,同时也包括年终双薪、年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。而纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不属于全年一次性奖金,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次。若纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,以一个月为一次,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;若纳税人在一个年度内不同月份分次取得属于本年度和上年度(或下年度)全年一次性奖金性质的收入,则只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。
根据个人所得税法规定: 第二条、下列各项个人所得,应纳个人所得税: 一、工资、薪金所得; 二、个体工商户的生产、经营所得; 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得; 五、稿酬所得; 六、特许权使用费所得; 七、利息、股息、红利所得; 八、财产租赁所得; 九、财产转让所得; 十、偶然所得; 十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;工作奖金属于第一条,需要缴个人所得税下面是税率表:(1)数额>=1500,税率为3%(2)1500<=4500,税率为10%,速算扣除数为105元 (3)4500<=9000,税率为20%,速算扣除数为555元 (4)9000<=35000,税率为25%,速算扣除数为1005元 (5)35000<=55000,税率为30%,速算扣除数为2755元 (6)55000<=80000,税率为35%,速算扣除数为5505元 (7)80000

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