1,安徽省新个税如何缴纳

新旧个税,不分地区(全国统一),具体有例,方可算税!
「仁智怀德圣再看看别人怎么说的。
个税分好几个税目的请你详细说说具体的收入是什么,还是其他的,是工资薪金所得

安徽省新个税如何缴纳

2,我在安徽宣城上班 一月工资4000元 要交个人所得税多少

(4000-2000)*10%-25=175
你好!a href="http.ctaxnews://www.com://www.ctaxnews.com.cn/temp/jsq/" target="_blank">http如果对你有帮助,望采纳。

我在安徽宣城上班 一月工资4000元 要交个人所得税多少

3,安徽省2005年2006年2007年的个人所得税的起征点

全国从1994年开始,减免额为800元(上海北京等特殊曾调至1000元),2005年法案规定2006年1月1日起1600元,2008年3月1日起2000元,
个人所得税起征点全国都是统一的1994 8002006 16002008 3月1日2000
全国统一个税起征点为每月2000元人民币,是应付工资减去四金的余额为应纳税所得额,并以此金额计算个人所得税!

安徽省2005年2006年2007年的个人所得税的起征点

4,个体户交税问题安徽合肥

你交的已经算少的了!开店交税的所得税非个人所得税,而是企业所得税哦收你20元/月也就是意思一下而已如果真要较真的话,你除了所得税之外还有营业税等等你每个月交税不会低的(正常是营业额的5%左右交营业税),你算算你要交多少
 纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。 主动去申报,并说明没有申报的原因争取减轻处罚。

5,请问在安徽个人如何取得个人所得税完税证明

向税务机关提出要个人的个税完税证明,一般会提供。广东这边只要向税务办税窗口人员一说,马上会提供。即使不说,年底也会以信函的方式寄到单位。各省执行情况有差别。税务机关现在的服务好多了,只要提出要求的一般会满足,不提要求的,因为太多,不主动提供。现在个人买房,银行就要求提供个人所得税完税证明,以证明你在当地工作的时间和真实收入情况。税务部门也知道有这些需求,所以,提出要求的,都会满足,税法上也要求了:提供个人所得税完税证明是税务机关的法定应尽的义务,他们必须提供这项服务。
答:根据《关于印发的通知》(长地税发[2011]23号)第七条的规定,税务机关采用三种方式为纳税人开具完税证明:(1)税务机关直接为纳税人开具完税证明纳税人需要完税证明的,可执本人身份证件向主管税务机关提出申请,税务机关确认其身份及在一定期间内缴纳的个人所得税税额后,为其开具手写完税证明。(2)税务机关为代扣代缴单位职工集中开具完税证明代扣代缴单位所属职工因特殊原因需要完税证明的,可由代扣代缴单位向其主管税务机关提出申请,主管税务机关进行核实后,为该代扣代缴单位所属职工按其在一定期间内实际缴纳的工资薪金项目所得的个人所得税额批量开具手写完税证明。(3)税务机关年终一次性开具完税证明税务机关在年度终了6个月内汇总纳税人上年度工资薪金项目所得的个人所得税纳税情况,并经核实后,主动为纳税人按其上年实际缴纳的工资薪金项目所得的个人所得税额开具并邮寄一张机打完税证明。

6,在合肥拿五千扣除多少个人所得税

个人所得税计算公式应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)
工资5900元应扣个人所得税为:(5900-3500)*10%-105=135元工资所得应纳税所得额的计算依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条第一款规定来计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。在计算应纳税所得额时,要先用月工资数额减去3500的基数,即5900-3500=2400,确定了应纳税所得额后,其次我们要确定应纳税所得额的税率,然后再依据《中华人民共和国个人所得税法》的税率进行计算《中华人民共和国个人所得税法》第三条第一项规定“工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)”个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数 全月应纳税所得额 税率(%)1 不超过1500元的 32 超过1500元至4500元的部分 103 超过4500元至9000元的部分 204 超过9000元至35000元的部分 255 超过35000元至55000元的部分 306 超过55000元至80000元的部分 357 超过80000元的部分 45应纳税所得额2400元,对应的级数为2级,超过1500元,适用10%税率,所以个人所得税=2400*10%-105=135元

7,个人所得税的计算方法

个人所得税计算方法: 1、工资、薪金所得个人所得税计算:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。2、 计算公式:应纳个人所得税税额 =(工资薪金收入-3500-“三险一金”)*适用税率-速算扣除数 3、工资、薪金税率表 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35 5505 7 超过80000万以上的 45 13505 例:王某当月取得工资收入9100元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,则王某当月应纳个人所得税=(9100-1000-3500)*20%-555=365元.
个人所得税是分类计算,主要分为11类,各项计算方法不同,不合并计税 其中工资薪金较复杂,采用超额累进,比如:月工资收入10000元 分成四个等级 3500(3500以下免税),只对超过部份征税(1500)3500-5000、(4500)5000-9500、(500)9500-10000元 基本计算公式1500*0.3+4500*10%+500*20%快速计算方法:(10000-3500)*20%-555
个人所得税是税种,几乎每个税种都会有几个甚至是几十个税目。个人所得税就分有11个税目,每个税目的计算方法都不尽相同,归纳如下:一、个人所得税——工资薪金所得(税率表如下)。起征点是3500元,那么简单的计算公式是 应交税额=(含税工资或不含税工资-3500)*对应税率-对应的速算扣除数级数 全月应纳税所得额 税率 速算 含税级距 不含税级距 ( %) 扣除数 1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 02 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505二、个人所得税——个体工商户生产经营所得。这个又分为查账征收和核定征收,核定征收根据行业不同,征收率在1%——3%之间。计算公式是应纳税额=营业额*适用税率;查账征收计算公式是 应纳税额=应纳税所得额(大致上就是利润)*适用税率-速算扣除数。 查账征收的税率表如下:级数 全年应纳税所得额 税率(%)   1 不超过15000元的 5   2 超过15000元至30000元的部分 10   3 超过30000元至60000元的部分 20   4 超过60000元至100000元的部分 30   5 超过100000元的部分 35三、个人所得税——对企事业单位的承包承租经营所得。跟上面第二个一样。四、个人所得税——劳务报酬所得。五、个人所得税——稿酬所得。六、个人所得税——特许权使用费所得。七、个人所得税——财产租赁所得。 上述四个税目的计算公式都一样,适用税率都是20%。 (1)每次收入不超过4000元时,定额减除800元,应纳税额=(每次收入额-800元)*20% (2)每次收入超过4000元时,定率减除20%,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%八、个人所得税——利息股息红利所得。九、个人所得税——偶然所得。(中奖之类)十、个人所得税——其他所得。 上述三个税目的计算公式都一样,不能减除任何费用成本,按收入全额来征收。计算公式 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)*20%十一、个人所得税——财产转让所得。计算公式是 应纳税额=应纳税所得额*20%。但这个应纳税所得额根据政策可以减除原值和相关税费(要有发票、税票等作为减除依据),那么应纳税额=(收入-原值-税-费用)*20%。 总而言之,个人所得税的计算是比较复杂的,也涉及某些政策的变动,还有减征和加成征税的情况(稿酬所得减征30%,劳务报酬所得每次都超20000元的,实行加成征税),很多情况不能一概而论,最好还是讲出具体事项具体计算。

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