1,小规模纳税人的企业所得税如何计算和增值税如何计算

03*3%也就是不含税收入*0.03 21,增值税=100/1、增值税税率3% 比如开发票100元

小规模纳税人的企业所得税如何计算和增值税如何计算

2,小微企业增值税计算方法

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小微企业增值税计算方法

3,小规模纳税人交纳增值税怎么计算开票金额是300300是含税价吗迷

含税价——是你向客户收的全部货款(不包括运费和装卸费、保险费等)不含税价——是根据含税价算出来的。小规模纳税人交纳增值税一般税率是3%,增值税属于价外税。合计开票300元,其中291.26(300/1.03)是真正的货款,还有8.74(291.26*3%)是增值税额,所说的含税价就是指含不含增值税的价款,发票总金额的300就是含税价,扣除增值税之后的货款291.26就是不含税价

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4,小微企业如何纳税

什么是小规模纳税人:1、年应征增值税销售额≤500万元(2018年4月份修正);2、不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额)3、不能按规定报送有关税务资料小规模需要缴纳哪些税种:一、增值税:1、专票金额即开即征收。2、普票季度加专票季度合计不超30万,普票部分免征专票需要缴纳。3、普票季度超过30万,全额不含税销售额*1%。附加税是在增值税的基础上交,收入在30万以内是7%的税率减半征收,收入在30万以上是12%的税率减半征收。企业所得税:是根据一年的盈利情况交税,季度预缴,年度汇算清缴。(年度应纳税所得额小于100万,是按照5%的税率交,100万<应纳税所得额<300万,是按照10%的税率交,300万以上是按照25%的税率交。个人所得税:个税是按照每月工资申报金额交(5000以下是不用交个税的,收入-社保个人部分-公积金,超过5000按照不同的税率交。小规模纳税人的税率:1、小规模纳税人的增值税征收率3%.2、所得税税率:一般企业所得税的税率为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。二、企业所得税计算不是按营业收入的25%收,而是按利润(应税所得额)25%征收.1、所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。2、如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率,应税所得率各地各行业不同在5%至15之间3、如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=利润总额*所得税税率

5,小规模纳税人怎么计算增值税

小规模纳税人增值税征收率为3%。 第十一条 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%。如果不含税,就是直接:=销售额*3%,如果开票,一般都含税,那就是:=销售额/(1+3%)*3%。由2009年1月1日开始,小规模纳税人的增值税率统一为3%,计算公式为:不含税销售额*3%=应纳增值税 例:销售金额为:RMB10000元*3%=应缴增值税为RMB300元。

6,小微企业增值税税率

小微企业增值税税率为3%。小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业的统称。2015年,中国实施小微企业和个体工商户起征点政策及小型微利企业所得税减半征收政策减免税近1000亿元。各有关部门要督促本系统内相关收费单位加强对小型微型企业享受收费优惠政策的登记备案管理,确保符合条件的小型微型企业享受收费优惠政策。省、自治区、直辖市财政、价格主管部门要通过多种新闻媒体,向社会公布对小型微型企业免征的各项行政事业性收费,使小型微型企业充分了解和享受收费优惠政策。同时,要加强监督检查,对不按规定落实免征行政事业性收费政策的部门和单位,要按规定给予处罚,并追究责任人员的行政责任。【法律依据】《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条 企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。第九十一条 非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。下列所得可以免征企业所得税:(一)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(二)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(三)经国务院批准的其他所得。

7,小规模纳税人到税务局代开增值税专用发票如何计算缴纳增值税 搜

小规模纳税人到税务局代开增值税专用发票流程: 一、增值税小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票。 二、提供资料 (一)《税务登记证》副本原件。 (二)到主管国税局办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一式二份。 (三)购货方《增值税一般纳税人资格证书》复印件或《国税税务登记证》(副本)复印件。 (四)进货发票原件及复印件(销售货物需提供)。 (五)财务专用章或发票专用章印模(国税)。 三、税务机关承诺时限 提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。 四、税务机关采取“先缴税、后开发票”办法,普遍采用一窗式服务,即,一个窗口完成缴税、代开发票事项。应纳增值税额=开票金额÷(1+3%)×3%

8,小微企业税率

小微企业所得税税率一般被分为三个档次:1、第一档基本税率25%,国内大多数企业基本税率都是25%;2、第二档税率20%,如果税额要按照20%来缴纳的话,则需要小微企业应纳年税额不超过100万元;3、第三档税率15%,向国家申请高新科技技术、从事污染防治、先进技术、一个地方优惠政策等情况的企业应纳税额均按15%计算。 小微企业属于小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称。小微企业的判定标准:1、资产总额。企业不超过五千万元的,即被认定为小微企业;2、从业人数。企业的从业人数不超过300人的也可以被认定为是小微企业;3、税收指标。企业的年度应纳税额所得额没有超过300万元,这样也可以证明企业属于小微行列。因为小微企业各方面都还处在发展当中,体量还比较小,所以政府对小微企业在纳税方面给予了优惠,比如说如果小微企业的应纳税额不超过100万元,可以直接减少5%的应纳税额,按照20%来缴纳,若是年应纳税所得额达到100万元而不足300万元的部分,只需要缴纳20%的税率。小微企业缴纳企业所得税首先要看上年度是否属于小微企业。如果上年度不属于小微企业的话,则本年度税率需按照25%来缴纳。度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,旗下信贷服务品牌有钱花全面支持小微生产经营,度小满金融是大多数小微业主资金周转时的首要选择。而如果出现无法判定上年度是否属于小微企业的情况下,可以依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判定。其次是预缴税款需根据征收方式而定。一般企业所得税分两种征收方式,查账征收和核定征收。【法律依据】《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

9,请问小规模纳税人增值税按百分之几缴纳

增值税小规模纳税人一般分为:查账征收和核定征收两种。 1. 查账征收:是指有能力设立账簿,记账、算账,进行会计核算的企业,按照企业实现的收入来计算应纳税额,税率为3% 。计算方法如下: 商品价格(不含税价)=商品的售价(含税价)/1.03 应纳税额=不含税商品价格*3% 2.核定征收:是指那些不能进行会计核算,规模比较小的个体、商店。税务局根据他们的经营情况,为其核定一个最低的收入,按照这一收入来交纳税款。无论你当月是否有收入,都必须按所核定的收入来缴纳税款。如果你当月所开出的发票超过了核定的收入,那你不但要按核定的收入来交税,还要交纳超出部分收入的税款,这部份税款的计算方法如上所述,这就是通常所说的——定额加发票税
你们是工业企业,增值税按6%交税,不得抵扣进项税。另外还有企业所得税,城建税,教育费附加。PS:小规模纳税人的增值税按两种税率计算,工业企业按6%的综合税率计征,零售及批发业按4%的综合税率计征。
不能。11%是属于税率。小规模纳税人只能按照征收率开具增值税发票,不能按照税率开具增值税发票,因为小规模纳税人是按照征收率征收增值税的。征收率是3%。出租不动产或者出售不动产等特殊情况的征收率是5%。
你按6%交纳增殖税。销售收入/1+征收率=不含税销售额。在用不含税销售额*6%=应纳增殖税。城建税=应纳增殖税*7%(郊区*5%)教育费附加=应纳增殖税*3%企业所得税看你利润总额是多少了(3W以内18%,3-10W是27%10W以上33%)个人所得税就看你工资多少了

10,小规模纳税人增值税怎么算

一、小规模纳税人免征增值税政策出台背景  为进一步支持小微企业发展,今年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中提出,“对小规模纳税人阶段性免征增值税”。经国务院批准,3月24日,财政部、税务总局联合制发了《财政部税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2022年第15号,以下简称“15号公告”),明确自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。同日,税务部门还制发了《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2022年第6号,以下简称“6号公告”),对相关征管问题进行明确,主要包括免税或放弃免税开具发票、开具红字发票、填写申报表等问题。二、小规模纳税人免征增值税政策内容及执行期限问题  刘运毛介绍,2022年小规模纳税人增值税政策分为两段:1月1日至3月31日,执行的政策是:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。4月1日至12月31日,执行的政策是:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。  今年第一季度,仍延续执行小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入减按1%征收率征收增值税政策。  根据15号公告规定,可以享受小规模纳税人免征增值税政策的应税销售收入,仅为纳税人取得的适用3%征收率的应税销售收入;对于纳税人取得的适用5%征收率的应税销售收入,仍应按照现行规定计算缴纳增值税。  小规模纳税人不涉及进项税额抵扣问题,可以根据实际经营情况和下游企业抵扣要求,对自己取得的适用3%征收率的应税销售收入,部分享受免税政策,部分放弃免税并开具增值税专用发票。纳税人放弃免税无需提供书面声明材料,在开具3%等征收率发票时系统会记录纳税人未开具免税发票的原因。三、所有小规模纳税人都能享受新的免征增值税政策吗?  小规模纳税人免征增值税政策适用主体是增值税小规模纳税人,因此:一是,不区分企业或个体工商户,属于增值税小规模纳税人、取得适用3%征收率的应税销售收入的,均可适用政策。二是,一般纳税人不能适用此政策,无论是免税政策还是暂停预缴政策,一般纳税人均不适用。  从政策规定可以看出,今年对小规模纳税人的优惠力度进一步加大,自2022年4月1日至12月31日,小规模纳税人取得适用3%征收率的应税销售收入,由原减按1%征收率征收,改为直接免征增值税,也就是说,叠加现有的起征点等增值税优惠政策,除少数适用5%征收率的业务外,免税政策几乎覆盖所有小规模纳税人,优惠力度非常大。四、2022年第一季度小规模纳税人如何缴纳增值税?  今年第一季度,仍延续执行小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入减按1%征收率征收增值税政策。举例说明:一家小型商贸企业,属于按季申报的增值税小规模纳税人,2022年一季度取得适用3%征收率的不含税销售收入60万元,由于超过季度销售额45万元以下免征增值税政策的标准,不能享受免征增值税政策。但一季度小规模纳税人仍执行减按1%征收率征收增值税政策,因此需要缴纳的增值税为0.6万元。五、小规模纳税人享受免征增值税的应税销售收入范围是什么?  根据《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2022年第15号)规定,可以享受小规模纳税人免征增值税政策的应税销售收入,仅为纳税人取得的适用3%征收率的应税销售收入;对于纳税人取得的适用5%征收率的应税销售收入,仍应按照现行规定计算缴纳增值税。  小规模纳税人大多数业务均适用3%征收率,这里需要注意的是,前期出台的一些减征政策,比如销售自己使用过的物品减按2%征收,二手车经销减按0.5%征收等,其减征前的征收率均为3%,因此对于这些业务,既可以选择适用免税政策,开具免税普通发票;也可以仍适用原减征政策,按照减征的征收率开具增值税专用发票并计算缴纳税款。  小规模纳税人适用5%征收率的应税销售收入,主要有销售不动产、出租不动产、劳务派遣选择5%差额缴纳增值税等等业务,在4月1日至12月31日间,不能享受免税政策,仍应按照相关规定计算缴纳增值税。六、如何理解小规模纳税人暂停预缴增值税?根据《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2022年第15号,以下简称15号公告)规定,自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。  上述政策明确,只有增值税小规模纳税人发生适用3%征收率的应税行为对应的预缴增值税项目,才暂停预缴增值税。主要包括小规模纳税人提供建筑服务预收款、跨区域提供建筑服务预缴增值税等。举例说明:一家建筑企业,属于按季度申报的增值税小规模纳税人,2022年二季度预计取得建筑服务预收款20万元,由于小规模纳税人提供建筑服务适用3%征收率,因此不需要就二季度取得的预收款预缴增值税。如该企业在外地开展建筑施工业务,则从4月1日开始也不需要在外地预缴增值税。需要特别说明的有两点:一是,一般纳税人发生的预缴项目,均不得适用15号公告规定,均需按规定预缴增值税。例如,建筑业的一般纳税人,就不得按照15号公告暂免预缴的规定执行。二是,小规模纳税人发生适用5%征收率的应税行为对应的预缴增值税项目,不得适用15号公告规定,均需按规定预缴增值税,包括异地预缴和预收款预缴规定。例如,房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目取得预收款,因房地产销售适用5%征收率,因此,该小规模纳税人不适用15号公告的规定,需按规定预缴增值税。再如,小规模纳税人出租异地不动产,因适用5%征收率,不得享受暂免预缴政策,仍需按规定异地预缴增值税。七、小规模纳税人是否可以部分放弃免税?  小规模纳税人不涉及进项税额抵扣问题,可以根据实际经营情况和下游企业抵扣要求,对自己取得的适用3%征收率的应税销售收入,部分享受免税政策,部分放弃免税并开具增值税专用发票。纳税人放弃免税无需提供书面声明材料,在开具3%等征收率发票时系统会记录纳税人未开具免税发票的原因。举例说明:一家制造业小规模纳税人,全部销售额均为销售货物,适用3%征收率。预计2022年4月份销售额80万元,其中30万元下游企业要求开具专用发票,其他的50万元下游企业无特殊要求。该公司可以针对30万元收入放弃免税、开具征收率为3%的增值税专用发票,按规定计算缴纳0.9万元增值税;其余的50万元销售收入,仍可以享受免征增值税政策,开具免税普通发票。

11,小规模纳税人如何缴纳增值税

  小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,即按照销售额的一定比例计算。小规模纳税企业的销售额不包括其应纳税额。如果包括了,按公式还原为不含税销售额再计算,公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)   假定你上面的销售额26666.6是不含税销售额,那么应交增值税=26666.6*3%=(约等于)800元; 如果是含税销售额,则应交增值税=26666.6/(1+3%)*3%=776.70元。 同理,当销售额是27466.6时,如果是不含税销售额,则应交增值税=27466.6*3%=824元,如是含税销售额时,则应交增值税=27466.6/(1+3%)*3%=800元。
你收入是价税合计的还是分开的,价税合计的:26666.6/1.03=25889.9 税:776.7 纯收入:26666.6*0.03=800 27466.6/1.03=26666.6 26666.6*0.03=800
小规模纳税人一般在销售时是按含税销售,需要把税金分解出来 26666.6/1.03*0.03就是应交的税了 27466.6/1.03*0.03
按照开票收入/1.03*0.03计算增值税 比如26666.6是你开票的金额,则应缴26666.6/1.03*0.03=776.70元
如果销售额是26666.6,应缴增值税=26666.6/(1+3%)*3%=776.70,如果是27466.6,就是800
26666.6*0.17=4533.32 27466.6*0.03=823.998
销售额是26666.6元,应缴纳(26666.6/1+3%)*3%=776.70

12,餐饮业小规模纳税人要交增值税吗如何计算

截止到15年7月,餐饮业还未营改增,所以其餐饮业务不需要缴纳增值税。根据营业2113税暂行条例规定,餐饮业按服务业应税5261项目,营业税率为5%营业税是价内税,直接用营业额乘以营业税率,计算出要交的营业税额。根据《营4102业税暂行条例实施细则》第六条、第七条、第八条规定混合销售、兼营行为的,应分别核算,如果没有分开核算的,由税局核定应缴营业税还是增值税甚至两种税都要交。也就是说,一个小餐馆,你的餐1653饮服务交营业税,如果你同时还销售一部分商品内,则这个商品销售要交增值税。另根据《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》国家税务总局公告2014年第容57号规定,月营业额不超过三万可免交营业税和增值税。
1、餐饮业小规模纳税人饮料、酒水项目交增值税,饮料酒水项目交营业税如饮料、酒类的应该是交增值税,自产的的一些(餐)就是营业收入啦,交营业税。2、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。3、营业税(business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。
如果有应税项目就要交增值税,比如从外面购进饮料再售出,按照收入/1.03*0.03计算缴纳增值税
饮食业是交5%营业税,不交增值税。
餐饮业需要交纳营业税,税率5%
餐饮业属于交纳营业税的行业,和增值税没有关系的

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