1,地税局可以查询交了多少税吗

可以到地税办事大厅查
或许可以。

地税局可以查询交了多少税吗

2,怎样在地税网上查询以前月份已经入库的城建税及教育费附加税

进入网上地税的办税大厅—点击申报查询—输入您要查询的月份—点击确定就可以看到并打印你所查询的报表了。
没有办法查总数的,只能一个月一个月查。
地税有营业税和原国税项目,你们的情况应该在原国税项目里输入,营业税里输0就可以了

怎样在地税网上查询以前月份已经入库的城建税及教育费附加税

3,我想知道在哪里可以查到各项税率

其实最好的就是每年CPA考试用的《税法》,再细的规定上国家税务总局的网站看一看。国家税务总局网址:http://www.chinatax.gov.cn
我在海关网站上查商品信息,上面有最低税率,普通税率,出口税率,增值税率,消费税率,那关税应该看哪个税率呢?

我想知道在哪里可以查到各项税率

4,怎么查往年的城市维护建设税

可以查以前年度的地税申报表、可以查主营业务税金及附加科目的明细账。可以查应交税金科目的明细账。如果查实际缴情况还可以根据银行存款明细账查找相关的扣税凭证。
这个“地点”,不是指地税和国税,而是指地区。例如北京某建筑公司在南京搞建筑工程,交纳营业税应在南京交纳,而相应的城建税也必须在南京交纳,不能回北京交纳。

5,在哪里查询土地税收 跪求

国家税务总局网站。耕地占用税,城镇土地使用税和土地增值税都有条例和相关文件。
因为土地使用税是按年征收依据是实际占地面积,计算征收的方式是级别定额税率,也就是按企业实际占地面积乘以所在地具体位置的土地等级(比如每平方1.5~30元,由当地政府综合测定后确定的)征收。房屋面积不一定是实际占地面积,如果有若干层楼,应当用房屋面积除以楼层数分摊占地面积。你公司如果是使用的出租房屋,不应缴纳土地使用税。因为它是对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。如果要查询可以一直打电话到当地的地税局查询。
楼主说的土地税早在1984年开始就暂缓征收了,因为我国城市土地属国有,你只有使用权没有所有权。 他们向你征收的应该叫城镇土地使用税,这个税你是要交的。 土地增值税是在发生房地产转让并且增值的情况下才收的税,这个你肯定不用交。
土地使用税是按年征收,每年征收一次,它的计征依据是实际占地面积,计算征收的方式是差别定额税率,也就是按企业实际占地面积乘以所在地具体位置的土地等级(比如每平方1.5~30元,由当地政府综合测定后确定的)征收。房屋面积不一定是实际占地面积,如果有若干层楼,应当用房屋面积除以楼层数分摊占地面积。你公司如果是使用的出租房屋,不应缴纳土地使用税。因为它是对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。还有土地增值税也是土地和房产销售可能产生的税收。你想了解更详细,建议你直接查询国家税务总局网站政策法规库,学习相关税收知识。

6,如何计算城建税

《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例 》 国发〔1985〕19号 规定:“第三条 城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。”后来流转税改革,流转税主要指增值税、消费税、营业税、关税,所以城建税应以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税、关税税额为计税依据,计算缴纳。城市维护建设税税率如下: 纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。城建税=当月应缴流转税额*适用税率
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。因此,对于贵公司而言,9月计提城建税的计税依据就是实际缴纳的增值税,即,城建税计税依据就是贵公司9月份销项税额在10月份抄报税时预交的增值税。提醒:教育费附加计税(费)依据与城建税计税依据相同。城建税没有抄税概念,您在10月23日前将计提的城建税向主管地税局申报缴纳即可,城建税申报表普遍采用《地方各税综合申报表》。可以到主管地税局领取或登录地税网站下载。
计算城市维护建设税应纳税额的法定比例。按纳税人所在地,分别规定,教育费附加税的附加率是3%.应缴的教育费附加税 = (实缴增值税 + 实缴营业税 + 实缴消费税)× 3%应缴的城建税 = (实缴增值税 + 实缴营业税 + 实缴消费税)× ?
城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。
教育费附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×3%地方教育附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×2%城市维护建设税=(实际级纳的增值税+营业税+消费税)x税率营业税应纳税额=计税营业额×适用税率
城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税。你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳。比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵。当月应交增值税=100-90=10万元。假设没有其他应交的消费税和营业税。那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:应交城建税(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元。

7,地税是否已扣税如何查询

行政的单位的固定基金是与固定资产相对应的,其余额实际就是固定资产的账面价值,不能放到累计折旧里,应该放到“未分配利润”或“资本公积”或“实收资本”。固定基金相当企业会计的所有者权益。如果是事业单位改制,不用做会计分录,即不用会计分录对接,直接用上级文件和评估报告等,重新开账,就像新设企业建账。原账册应该封存。如果有报废的固定资产,也在得到上级批准后直接从评估报告中核销,不用再带到改制后的企业会计账之中。以前年度折旧不能在一个会计年度集中计提,那样会影响本年度成本或利润的真实性。如果以前没有计提,可以计提资产减值准备,将未计提的折旧用这种方式处理,其实质也是固定资产的抵减,但不影响本期。借:资产减值损失 -计提的固定资产减值准备,贷:固定资产减值准备,固定资产减值在资产负债表专门有一栏,填在那里即可,将来报废时,再一并处理。固定资产报废的分录:核销资产借:固定资产清理,累计折旧(如果没有计提就不做此笔),固定资产减值准备:贷:固定资产,发生的清理费用或税金等借:固定资产清理,贷:库存现金 / 银行存款,应交税费—应交营业税,残料价值和变价收入:借:库存现金 / 银行存款,贷:固定资产清理,批准后结转:借:营业外支出—处置固定资产净损失,贷:固定资产清理。扩展资料:固定基金的来源:1、事业单位新建固定资产而形成的固定基金。2、事业单位购入、调入固定资产而形成的固定基金。3、事业单位自制固定资产而形成的固定基金。4、融资租入固定资产而形成的固定基金。5、接受捐赠的固定资产而形成的固定基金。6、接受其他单位投资转入的固定资产而形成的固定基金。7、盘盈固定资产而形成的固定基金。参考资料来源:搜狗百科——固定基金
登录地税网站进入涉税查询,在电子缴税付款凭证打印里面就可以查询了。1、登录地税网站;2、点击“涉税查询”栏目----电子缴税付款凭证打印里面查询;3、打开电子缴税付款凭证打印选择日期----查询----再点击扣款日期即可。
地税是否已扣税查询:  1、查银行帐户比较准确。  2、网上申报,如果地税已扣税,就不能申报了。  2014年的工资扣税标准 工资扣除标准3500元/月VANY(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 。应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 。应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。
银行帐户查的比较准确。
方法一下月提取税金时,计提税金金额:按“本月应提取金额-上月多提金额”差额来提取城建税、教育费附加,地方教育费附加。然后,按照差额提取数缴纳税金就行了。方法二1、下月先做一张红字冲销凭证,将上月多提的城建税、教育费附加,地方教育费附加金额进行冲销。借:主营业务税金及附加(红字)贷:应交税金--城建税(红字)贷:其他应交款--教育费附加(红字)贷:其他应交款--地方教育费附加(红字)2、然后,计提本月应交的税金借:主营业务税金及附加贷:应交税金--城建税贷:其他应交款--教育费附加贷:其他应交款--地方教育费附加3、最后,按本月提取的税金减去红字冲销的税金缴纳。城建税是在地税申报

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