本文目录一览

1,进项增值税发票抵扣怎么算

经常开票,但对此还是一知半解,呵呵  1、增值税(属于国税,归国税局管理)  A、增值税是对销售、进口、委托加工商品的单位和个人就其增值部分征收的一种税。  B、交纳方式:采用进销税抵扣的方式。  C、计算:应交增值税=销项税额一进项税额  销项税=(售价/1+税率)×税率  进项税额=(进价/1+税率)×税率  D、增值税的税率:  销项税主要有17%和13%两档,17%的税率适用于大多数商品的销售。13%税率主要有下列商品:粮食、水、气、食用植物油、图书、杂志、饲肥和农业产品等,现家润多超市经营的生鲜食品、书等。  进项抵扣的税率主要有:  1、以上适用17%和13%税率的商品;  2、6%税率是以小规模纳税人生产企业购进商品的进销税;  3、4%税率是由小规模纳税人商业企业购进商品的进项税;
假如你的销售收入是:10万税赋:5%(就是你的5点)销项税=10万*17%=17000元那么按照税赋5%交税=10万*5%=5000元进项税=17000-5000=12000元进项发票=12000/17%=70588.24元(不含税)含税价=70588.24*1.17=82588.24元

进项增值税发票抵扣怎么算

2,增值税专用发票 进项与出项怎么抵扣

如果是一般纳税人安防企业,开出增值税发票产生的销项税,可以用购进设备、材料取得的增值税专用发票的进项税抵扣。应交增值税=销项税-进项税用于安防的软件取得进项票也可以抵扣。
一般纳税人索取增值税发票,用进项税抵扣销项税,可以少交增值税比如买材料借:原材料8547.01应交税金----进项税1452.99贷:银行存款10000生产出产品销售借:银行存款12000贷:主营业务收入10256.41应交税金---销项税1743.59这时,如果没有进项税1452.99,你就要销项税1743.59由于有了进项税的抵扣1743.59-1452.99=290.60因此就交增值税290.6
不能. 增值税一般纳税人在开具增值税专用发票的过程中,由于各种原因,在填写中难免发生各种错误。如购买方税号、单位名称、帐号、开户银行、单位地址,销售标的名称、单价、金额等填写错误,或者应填栏目未填列,以及字迹模糊、印章不清等等。如果销售方和购买方审核不严,以至填写失误的专用发票作为购买力的入帐依据,登记入帐并申报抵税。根据《增值税专用发票使用规定》,这种填写失误的专用发票抵扣联,购进方不得抵扣应税项目的进项税项,如购买方已进行进项税项抵扣,税务部门要求从当期的进项税项中扣减,补缴这部分税款。

增值税专用发票 进项与出项怎么抵扣

3,增值税一般纳税人进项税额报税怎么抵扣

增值税一般纳税人进项税额报税时需要采集进项发票信息,采集完之后会自动生成进项税报表。
1,暂认定一般纳税人,在认证通过的当月就可以申报抵扣。辅导期一般纳税人在辅导期内,取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。按照规定辅导期一般纳税人必须在取得稽核比对结果通知书的次月申报抵扣进项税额。具体你可以向主管税务机关进行咨询。 2,辅导期一般纳税人报税抵扣流程: 1、到主管国税分局填表,具体填四张表,购买发票申请审批表、防伪税控最高开票限额审批表等。所有资料交到上级部门审批后,国税分局做票种核定。(这些你只管填表,别的都由税局人员来做) 2、到主管税务机关信息中心做金税卡发行。 3、联系开票系统单位购买设备和培训。就可以领购发票了。 销售商品辅导期一般纳税人报税流程、进项发票抵扣、认证、抄税和企业所得税月报操作流程 开具的专用发票必须当月抄税,报税,报税时需要携带税控ic卡和报税软盘.具体培训人员会教你怎么做。进项取得的发票在三个月内认证,比如1月份取得发票,在1月底前到税局认证,2月申报期抵扣。到三月就抵不了了(除了留抵税额)。企业所得税申报是按季申报,在每个季度15日内。需要交的表企业所得税申报表(a类)。还需要附上资产负债表、损益表)。
销项税(开出发票的金额)-进项税额(拿到发票)就是应纳税销项税额=含税收入/1.11*11%(建筑业的)
你取得的增值税发票,到税务局或通过认证系统认证,认证之后你的增值税申报系统里面自然就体现进项税金。你做账的时候已经认证的做账放在”进项税金“,已取得发票未认证的放在”待抵扣税金“里面

增值税一般纳税人进项税额报税怎么抵扣

4,增值税发票如何办理抵扣

你本月收到的进项税增值税发票,在本月月底先要到你公司的所属税务机关去认证,主要操作:在税控机上的申报系统将你本月的进项税发票输入在报税系统内,然后打出本月所有销项发票明细清单,导出在软盘中,保存好,最后在认证发票封面和发票清单上加盖公章,拿软盘,进项发票,发票清单,税证幅本在每月月末倒数第二个工作日前到税局作认证,认证后拿回软盘将认证数据导入你的申报系统,到你下个月作帐时一齐将认证结果等资料拿去税局作抵扣.
你收回来的增值税发票就等于是你的进项发票,要进行抵扣有两种方法。第一种是网上认证,不过这个就要你自己有配税控机和扫描仪,然后安装“发票采集”系统,将自己的进项增值税专用发票通过扫描采集,记录在系统中,然后系统会生成文件,在将生成的文件上传到国税局的网页里进行认证,认证相符就是通过了。那么通过了的发票就算是当期可以抵扣税款的了。第二种是把自己收回来的进项增值税专用发票带到税务局办税大厅去,要柜台的人帮你办理,进行认证。
每月报税结束后,带增值税发票抵扣联、填写一式两分抵扣清单(盖章)、税照副本,到税务大厅办理抵扣。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。  抵扣条件:  1、凭证条件  税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票(或者部分实施“营改增”地区的运输业增值税发票)。另外,根据财税[2012]15号通知,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。因此,取得购入增值税税控系统增值税专用发票以及税控软件维护费的地税发票也可以抵扣。  2、时间条件  一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。  进口货物:一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开具之日起90日内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关收款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对,实行“先比对后抵扣”。纳税人取得2009年12月31日以前开具的增值税扣税凭证,仍按原规定执行。  小规模纳税人不允许抵扣。

5,进项税额是如何抵扣的

可以抵扣的进项税额  从销项税额中准予抵扣的进项税额,限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税额:  (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。  (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。  (3)购进免税农产品进项税额的按10%扣除率抵扣。  (4)运输费用进项税额的按7%扣除率抵扣。  (5)购进废旧物资进项税额的按10%扣除率抵扣。  不可以抵扣的进项税额  (1)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。  此外,从1995年1月1日起对纳税人购进货物、应税劳务取得的专用发票“发票联”、“抵扣联”,凡不符合《增值税专用发票使用规定》开具要求的,不得作为扣税凭证。对遗失专用发票“发票联”或“抵扣联”的,不论何种原因,均不得抵扣其进项税款(从对方取得的存根联复印件亦不得抵扣进项税额)。  (2)一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:  会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。 爱税法网  符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的。  (3)购进固定资产的进项税额。购进固定资产,无论是否取得扣税凭证,均不准作进项税额抵扣。  (4)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。  (5)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。  (6)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。  (7)非正常损失购进货物的进项税额。非正常损失是指生产经营过程中正常损耗外的损失,包括:自然灾害损失:因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等的损失;其他非正常损失。  (8)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。  (9)小规模纳税人不得抵扣进项税额。  (10)纳税人进口货物纳税时,不得抵扣任何进项税额。
其实一点也不难,估计你是刚入行,慢慢来。我给你举个例子吧,你公司购货,购进了100件衣服,每件100元,增值税税率为17%,公司意以银行存款支付11700元。之后,你公司把所购的100件衣服以每件150元的价格全部出售了,增值税率为17%,收到银行存款共17550元。分录为:借:库存商品 10000 应交税费--增值税--进项税 1700 贷:银行存款 11700 借:银行存款 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税费--增值税--销项税 2550你所上缴的税款应该是2550-1700=850你所抵扣的进项税额是1700。你购进时候的增值税(1700)就是你可以抵扣的进项税额。你所上缴的税款其实就是(15000-10000)*17% 明白吗?增值税,你可以这样理解,增值的这部分所上缴的税。本题增值了5000元,5000乘以17%=850元很好理解的,别着急!
在增值税纳税申报中填入就可以了

6,增值税的进项税和销项税时怎么抵扣的

近日,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)发布,细化增值税改革具体政策措施。其中,最暖心的亮点之一就是允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额,即加计抵减政策。但是,你知道其中的十个细节吗?下面就让我们一起学习一下吧。一要注意政策执行期间是2019年4月1日至2021年12月31日二要注意确认条件生产、生活性服务纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(简称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人三要区分不同设立时间2019年3月31日前设立的纳税人 自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的 按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的 自2019年4月1日起适用加计抵减政策 2019年4月1日后设立的纳税人 自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的 自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策 四是确认的连续性 确定适用加计抵减政策后当年内不再调整,以后年度是否适用根据上年度销售额计算确定五是准确计算加计抵减的基数按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额不得从销项税额中抵扣的进项税额部分不能作为计提的基数已计提加计抵减额的进项税额按规定作进项税额转出的应在进项税额转出当期相应调减加计抵减额六要区分三种情况抵减抵减前的应纳税额等于零的抵减前的应纳税额大于零且大于当期可抵减加计抵减额的抵减前的应纳税额大于零且小于或等于当期可抵减加计抵减额的七要记住一个例外出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额需要按政策规定予以剔除八是单独核算加计抵减纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况九是首次需填表声明在年度首次确认适用加计抵减政策时需提交《适用加计抵减政策的声明》同时兼营四项服务的应按照四项服务中收入占比最高的业务在表中勾选确定所属行业十是有始有终加计抵减政策到期后纳税人不再计提加计抵减额结余的加计抵减额停止抵减
从销项税额中抵扣的进项税额分两种情况:1)凭票抵扣----一般情况下,购进方的进项税由销售方的销项税对应构成。故进项税额在正常情况下是在增值税专用发票及海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额。2)计算抵扣----特殊情况下,自行计算进项税。(购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。)不得从销项税额中抵扣的进项税额:1. 用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。2. 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。3. 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。4. 国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税,增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款,你要向卖给你商品方支付1.17元。当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收1.2*0.17=0.204元税款,实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元,0.17元叫进项税0.204元叫销项税,用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税。

7,进项税票如何抵税

首先要确定你公司是否为一般纳税人,是一般纳税人才有资格抵扣。一般纳税人税率为17%。看你的问题你应该不熟悉增值税,简单的说吧,如果你公司为一般纳税人,你公司每月开出去的增值税票为销项票,每月收到的增值税票为进项票,如果你公司所在的地区未实行网上认证报税的话,每月月底在税务局规定的时间内去认证进项发票,每月月初抵扣销项发票,销项发票上的税金跟进项发票上的税金一抵消就是你公司这个月应该交的税金。
普通手工税票不能抵进项税。
根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。扩展资料:1、抵扣进项税额的原始凭证是否真实、合法、合理;是否符合相应的使用范围;专用发票的开具是否符合要求;票面的逻辑关系是否正确;防伪税控系统开具的增值税专用发票是否经过认证;认证或是否及时申报。2、有无将外购固定资产以低值易耗品、修利用备件的名义入账,巧立名目,多抵扣进项税额;有无将外购固定资产支付的运费申报抵扣进项税额;3、有无将外购货物改变用途后(如用于非应税项目、集体福利个人消费等)仍然申报抵扣进项税额。4、有无发生非正常损失的外购货物、在产品、产成品以正常损失报批,不结转进项税额转出。5、企业兼营非应税劳务,分别申报缴纳增值税、营业税的,有无按外购货物全额申报抵扣进项税额;外商投资企业兼营出口与内销,有无按购买国内原材料的全额申报抵扣进项税额。6、有无发生进货退出或折让并收回价款和增值税款时,不相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增。7、有无将从购买方取得的平销返利转做账外小金库,不冲减进项税额;或将取得的实物返利以接受捐赠的名义入账,不冲减进项税额;有无将从购买方取得的平销返利不冲减进项税额而错转销项税额。参考资料来源:搜狗百科-进项税额
首先要确定公司是否为一般纳税人,是一般纳税人才有资格抵扣。一般纳税人税率为17%。如果公司为一般纳税人,你公司每月开出去的增值税票为销项票,每月收到的增值税票为进项票,如果公司所在的地区未实行网上认证报税。每月月底在税务局规定的时间内去认证进项发票,每月月初抵扣销项发票,销项发票上的税金跟进项发票上的税金一抵消就是你公司这个月应该交的税金。扩展资料:进项税票准予抵扣:根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。参考资料来源:搜狗百科-进项税额
进项税票抵税的方法如下:1、首先登陆增值税发票选择确认平台。2、登陆平台后,点击“批量勾选”,选择好日期(日期范围越大越好),然后点击下载发票文件。3、文件下载之后呈表格形式,把已收到的进项发票在表格中找出,然后把表格中的“是否勾选”列的“否”改为“是”。4、把实际收到的进项发票金额与表格中勾选状态为“是”的金额核对,金额无误后再返回勾选平台上,点击上传。5、发票上传之后,点击确认勾选模块,再点击查询。已上传的进项发票就会出现在确认勾选发票清单上。确认无误后,点击最下面的“确认”。进项发票勾选工作就完成了。
首先要确定公司是否为一般纳税人,是一般纳税人才有资格抵扣。一般纳税人税率为17%。如果公司为一般纳税人,你公司每月开出去的增值税票为销项票,每月收到的增值税票为进项票,如果公司所在的地区未实行网上认证报税。每月月底在税务局规定的时间内去认证进项发票,每月月初抵扣销项发票,销项发票上的税金跟进项发票上的税金一抵消就是你公司这个月应该交的税金。扩展资料进项税票抵税注意事项1、抵扣进项税额的原始凭证是否真实、合法、合理;是否符合相应的使用范围;专用发票的开具是否符合要求;票面的逻辑关系是否正确;防伪税控系统开具的增值税专用发票是否经过认证;认证或是否及时申报。2、有无将外购固定资产以低值易耗品、修利用备件的名义入账,巧立名目,多抵扣进项税额;有无将外购固定资产支付的运费申报抵扣进项税额;3、有无将外购货物改变用途后(如用于非应税项目、集体福利个人消费等)仍然申报抵扣进项税额。4、有无发生非正常损失的外购货物、在产品、产成品以正常损失报批,不结转进项税额转出。5、企业兼营非应税劳务,分别申报缴纳增值税、营业税的,有无按外购货物全额申报抵扣进项税额;外商投资企业兼营出口与内销,有无按购买国内原材料的全额申报抵扣进项税额。6、有无发生进货退出或折让并收回价款和增值税款时,不相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增。参考资料来源:搜狗百科-进项税额

文章TAG:进项发票怎么抵扣进项  发票  怎么  
下一篇