国税里面城建税怎么填,小规模城建税两档税率申报表怎么填本期减免税和减征税
来源:整理 编辑:税务知识 2024-08-25 19:52:10
1,城建税教育费附加地方教育附加税申报表怎么填
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2,小规模城建税两档税率申报表怎么填本期减免税和减征税
摘要 不用填写减免申报表. 季度税务申报时,在"小微企业免税销售额"填写收入额,在"小微企业免税额"收入额X3%填写免税金额. 咨询记录 · 回答于2021-10-19 小规模城建税两档税率申报表怎么填本期减免税和减征税 不用填写减免申报表.季度税务申报时,在"小微企业免税销售额"填写收入额,在"小微企业免税额"收入额X3%填写免税金额. 一、减税项目"由本期按照税收法律、法规及国家有关税收规定享受减征(包含税额式减征、税率式减征)增值税优惠的纳税人填写.1、"减税性质代码及名称":根据国家税务总局最新发布的《减免性质及分类表》所列减免性质代码、项目名称填写.同时有多个减征项目的,应分别填写.2、第1列"期初余额":填写应纳税额减征项目上期"期末余额",为对应项目上期应抵减而不足抵减的余额.3、第2列"本期发生额":填写本期发生的按照规定准予抵减增值税应纳税额的金额.4、第3列"本期应抵减税额":填写本期应抵减增值税应纳税额的金额.本列按表中所列公式填写.5、第4列"本期实际抵减税额":填写本期实际抵减增值税应纳税额的金额.本列各行≤第3列对应各行.一般纳税人填写时,第1行"合计"本列数=主表第23行"一般项目"列"本月数".小规模纳税人填写时,第1行"合计"本列数=主表第16行"本期应纳税额减征额""本期数".6、第5列"期末余额":按表中所列公式填写.小规模减免税申报表如何填写?整体上来说,其实关于小规模纳税人可以不用填写免税增值税的申报表的,因为在当期增值税纳税申报表主表第12栏其他免税销售额、本期数"和第16栏本期应纳税额减征额中没有数据的, 摘要 不用填写减免申报表. 季度税务申报时,在"小微企业免税销售额"填写收入额,在"小微企业免税额"收入额X3%填写免税金额. 咨询记录 · 回答于2021-10-19 小规模城建税两档税率申报表怎么填本期减免税和减征税 不用填写减免申报表.季度税务申报时,在"小微企业免税销售额"填写收入额,在"小微企业免税额"收入额X3%填写免税金额. 一、减税项目"由本期按照税收法律、法规及国家有关税收规定享受减征(包含税额式减征、税率式减征)增值税优惠的纳税人填写.1、"减税性质代码及名称":根据国家税务总局最新发布的《减免性质及分类表》所列减免性质代码、项目名称填写.同时有多个减征项目的,应分别填写.2、第1列"期初余额":填写应纳税额减征项目上期"期末余额",为对应项目上期应抵减而不足抵减的余额.3、第2列"本期发生额":填写本期发生的按照规定准予抵减增值税应纳税额的金额.4、第3列"本期应抵减税额":填写本期应抵减增值税应纳税额的金额.本列按表中所列公式填写.5、第4列"本期实际抵减税额":填写本期实际抵减增值税应纳税额的金额.本列各行≤第3列对应各行.一般纳税人填写时,第1行"合计"本列数=主表第23行"一般项目"列"本月数".小规模纳税人填写时,第1行"合计"本列数=主表第16行"本期应纳税额减征额""本期数".6、第5列"期末余额":按表中所列公式填写.小规模减免税申报表如何填写?整体上来说,其实关于小规模纳税人可以不用填写免税增值税的申报表的,因为在当期增值税纳税申报表主表第12栏其他免税销售额、本期数"和第16栏本期应纳税额减征额中没有数据的,
3,完税证明中的城建税我要怎么申报
首先:办税服务厅接收纳税人报送资料,核对纳税人完税情况,符合的即时办结。不符合的当场一次性提示应补正资料或不予受理原因。之后会现场开具并发放完税证明。然后进行城建税的申报:城建税需要先登录地税局网上办税大厅,录入相关的企业信息。进入地税网的申报界面,点击综合申报。提交后会出现一个窗口,显示扣税,点击确定即可。完税证明是税务机关开出的,证明纳税人已交纳税费的完税凭证,用于证明已完成纳税义务。最常见的有"中华人民共和国税收通用完税证"、"中华人民共和国税收通用缴款书"等。你要先开具完税证明,然后再将城建税进行申报。城市维护建设税,又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。
4,城建税怎么填
城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税。你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳。比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵。当月应交增值税=100-90=10万元。假设没有其他应交的消费税和营业税。那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:应交城建税(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元。
5,一般纳税人城建税怎么申报
法律分析:具体操作方法如下:登陆电子税务局,点击税费申报及缴纳,点击填写申报表,核对税款所属期限,填写当月缴纳的增值税金额,填写经办人及身份证号码,点击申报,点击确定即可。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。
6,城建税在哪里申报
纳税人通过国税办税软件中申报附加税,申报成功后,需要登录当地互联网地税中点击“税费申报”然后点击“城建税及附加”再点击“城建税及附加明细申报”,页面会自动带出您在国税的申报数据,您进行确认后点击“申报”,然后在税款缴纳模块中生成缴税书并打印。进入地税申报系统,点击“申报纳税”“综合申报”“确定”“增加”,然后就可以选择城建税、教育费附加、地方教育费附加,在选择他们的附征类型即可。具体操作方法如下:登陆电子税务局,点击税费申报及缴纳,点击填写申报表,核对税款所属期限,填写当月缴纳的增值税金额,填写经办人及身份证号码,点击申报,点击确定即可。办税服务厅接收纳税人报送资料,核对纳税人完税情况,符合的即时办结。不符合的当场一次性提示应补正资料或不予受理原因。之后会现场开具并发放完税证明。然后进行城建税的申报:城建税需要先登录地税局网上办税大厅,录入相关的企业信息。进入地税网的申报界面,点击综合申报。提交后会出现一个窗口,显示扣税,点击确定即可。 完税证明在哪开出?完税证明是税务机关开出的,证明纳税人已交纳税费的完税凭证,用于证明已完成纳税义务。最常见的有"中华人民共和国税收通用完税证"、"中华人民共和国税收通用缴款书"等。你要先开具完税证明,然后再将城建税进行申报。城市维护建设税,又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。综上所述,城建税属于增值税的附加税,在电子税务局系统里申报,除非是一些特殊行业会在项目所在地预交。要严格按照国家的相关法律规定进行城建税申报。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第四条下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。
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