金融业国税企业所得税怎么收,国家发行的金融债券利息所得税如何收取
来源:整理 编辑:税务知识 2024-11-15 05:25:52
1,国家发行的金融债券利息所得税如何收取
以现金方式,自动计入客户账户。不扣利息所得税。若是到期还本付息,资金到账包括本金和当期利息。
2,金融服务行业怎么报税的流程怎么样
当下金融服务业报营业税,5月起报增值税。1. 当下:每月在地税申报营业税,营业收入不超过3万则免征营业税。每月在地税申报城建税。每月在地税申报教育费附加,营业收入不超过10万则免征。每月在地税申报个人所得税,必须用dat格式文件上传申报。每季度申报企业所得税。2. 5月起:一般纳税人每月在国税申报增值税。每月在地税申报城建税。每月在地税申报教育费附加,营业收入不超过10万则免征。每月在地税申报个人所得税,必须用dat格式文件上传申报。每季度申报企业所得税。3. 5月起:小规模纳税人每季度在国税申报增值税,开票额不超过9万则免征增值税。每月在地税申报城建税。每月在地税申报教育费附加,营业收入不超过10万则免征。每月在地税申报个人所得税,必须用dat格式文件上传申报。每季度申报企业所得税。
3,企业所得税怎么 缴纳
1,公司收到政府资助的软件著作权费用,与是否一定要缴纳企业所得税无关。 2,公司缴纳企业所得税的情况如下: 企业税前利润在弥补亏损后仍为正数,就需要交所得税。 在实际工作中,是按实行季预缴,年度清算的纳税方式。 3,企业所得税的税款征收有查账征收和核定征收两种。 查账征收是根据账上的内容计算要缴纳的税款。 核定征收是税务机关按一定的方法核定要缴纳多少税款。 如果是核定征收的方式,不管企业是否亏损,缴纳的税都是固定的。 核定营业额是有一个基本标准的,比如增值税的最低标准是每个月2000~5000元,这标准是各地不一样的。
4,金融企业贷款利息收入如何缴纳企业所得税
根据《国家税务总局关于金融企业贷款利息收入确认问题的公告》(国家税务总局公告2010年第23号)规定,自2010年12月5日起:1. 金融企业按规定发放的贷款,属于未逾期贷款(含展期,下同),应根据先收利息后收本金的原则,按贷款合同确认的利率和结算利息的期限计算利息,并于债务人应付利息的日期确认收入的实现。属于逾期贷款,其逾期后发生的应收利息,应于实际收到的日期,或者虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的日期,确认收入的实现。2. 2.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,且会计上已冲减了当期利息收入的,准予抵扣当期应纳税所得额。3. 3.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额计算纳税。金融企业提供贷款业务收取的利息在确认利息收入缴纳企业所得税时应根据《国家税务总局关于金融企业贷款利息收入确认问题的公告》(国家税务总局公告2010年第23号)的规定,分三种情况:1、金融企业按规定发放的贷款,属于未逾期贷款(含展期,下同),应根据先收利息后收本金的原则,按贷款合同确认的利率和结算利息的期限计算利息,并于债务人应付利息的日期确认收入的实现。2、属于逾期贷款,其逾期后发生的应收利息,应于实际收到的日期,或者虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的日期,确认收入的实现。金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,且会计上已冲减了当期利息收入的,准予抵扣当期应纳税所得额。3、金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额计算纳税0%。
5,企业所得税征收机关如何确定新办金融保险业是在国税缴纳吗
从2009年1月1日期主税种在哪里缴纳,企业所得税就在哪里缴纳。金融保险业在地税缴纳营业税,所以也在地税缴纳企业所得税。 但要看你的企业是法人机构还是负责人机构,一般大型的金融保险企业是分几级管理的,如果你的总机构在国税你是去国税,相反你总机构在地税,你就去地税.新办金融保险业在地税缴纳企业所得税。从2009年1月1日期主税种在哪里缴纳,企业所得税就在哪里缴纳。金融保险业在地税缴纳营业税,所以也在地税缴纳企业所得税。从2009年1月1日期主税种在哪里缴纳,企业所得税就在哪里缴纳。金融保险业在地税缴纳营业税,所以也在地税缴纳企业所得税。再看看别人怎么说的。《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发[2008]120)第一条规定:“以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。”金融保险业是应缴纳营业税的企业,所以企业所得税是在地税缴纳。根据国税发[2008]120号,2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。同时,银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。
6,国税是怎么收费得
一、在国税缴得有:增值税,月营业额在5000元以下的免征增值税 增值税按销售额的4%; 销售额*4%=增值税 (实际中都定额征收) 1、月营业额在5000元以下的免征增值税。必须经税务机关审核、批准,才可减免。月营业额不到5000元,必须到国税的管理分局和管理员联系。经过管理员的调查、核实、经分局批准确认之后,才可以享受“月营业额不到5000元”免征增值税。 2、假如国税审批免征了,地税随之附征的城建税、教育费附加也就免征了,地税不再单独进行审批了。但个人所得税是地税单独定税的。 二、在地税缴得有:(实际中都定额征收) 1、城建税按增值税的7%(市)、5%(县城、建制镇)、1%(农村); 增值税*税率=城建税 2、教育费附加按增值税的3%; 增值税*税率=教育费附加 3、印花税按销售额3/万;销售额(合同金额)*3/万=印花税 4、个人所得税 税率为2%左右(各地不一致) 5、土地使用税按土地面积计算,单位税额各地不一致 (不按定额征) 6、房产税:自有房产税率为1.2%,按房产余值计算;租用房产时,应由房东缴税。(不按定额征)==================================================更详细可咨询-四川宏发税务代理有限公司,百度搜公司名就可以了================================国税局收以下税种: 1.增值税; 2.消费税; 3.燃油税; 4.车辆购置税; 5.出口产品退税; 6.进口产品增值税、消费税; 7.储蓄存款利息所得个人所得税; 8.地方和外资银行及非银行金融企业所得税; 9.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税; 10.中央税、共享税的滞纳金、补税、罚款。 11.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税); 12.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税; 13.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税; 14.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;2002年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税; 15.中央明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。 增值税、企业所得税、个人所得税为中央与地方共享税。由国税局征收的共享税由国税局直接划入地方金库。你好! 只要办理了营业执照就需要办理税务登记证的,办理了税务登记证就需要向国家缴税!一般个体户是按照一个大概的行业标准和营业面积来核定每个月缴税的标准,如果超出核定销售额所缴纳的税比核定内要多点!你目前的情况只有先交税然后申请减免(这个是需要一些特定的条件的,比如大学生创业当地有一些扶持政策,或是残疾人创业有些补贴,这个是看当地的政策而定)做生意没有谁一开始就一本万利的,挺过创业初期,建立商铺的信誉,慢慢的生意会好起来的,你可以申请减免税金,但是不可以不缴税!你说的营业额低于5000就不交税,没有这个说法,你最好去学习一些税法。个体户一般是核定征收,即:首先税务部门要核定你的月营业额,假如核定你的月营业额为3000元,那么: 1、应缴增值税=3000/1.03*3%=92.70元 2、城市维护建设税、教育费附加等,如果你在市区,那么: 应缴城市维护建设税=应交增值税*7%=92.70*7%=6.49元 应缴教育费附加=应缴增值税*3%=92.70*3%=2.78元 3、企业所得税方面,税务部门会核定你的利润率,假如核定你的利润率为10%,那么: 应缴企业所得税=3000*10%*25%=75元 以上每月合计=92.7+9.27+75=176.97元,那么你的税负率=176.97/(3000/1.03)=6.08% 其他的可能还有印花税等等,总之每月缴纳的应该在200元以内。。。。。。
7,金融行业应该缴纳哪些税种
金融保险业,是指经营金融、保险的业务。本税目的征收范围包括金融、保险。 金融保险业主要需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加等。(一)营业税按照规定,金融业的计税营业额,包括:贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收益及从事金融经纪业和其他金融业务的手续费收入。(二)城市维护建设税城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额。税率分别为7%、5%、1%。计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。不同地区的纳税人实行不同档次的税率。(三)教育费附加教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳营业税的税额,附加率为3%.计算公式:应交教育费附加额=应纳营业税税额×费率。(四)金融业的企业所得税统一在国税机关进行缴纳。(五)房产税如果企业拥有房产产权的,需缴纳房产税,如果企业拥有土地使用权的,需缴纳城镇土地使用税,如果单位属于“外商投资企业或外国企业”应缴纳城市房地产税、外商投资企业土地使用费。 房产税是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内,对拥有房屋产权的内资单位和个人按照房产税原值或租金收入征收的一种税。房产税应纳税额的计算分为两种:一是以房产原值为计税依据;一种是以房产的租金为计税依据。计算公式分别为:年应纳税额=房产原值(评估值)*(1-扣除率)*1.2% 年应纳税额=房产租金收入*12%(六)城镇土地使用税城镇土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对拥有土地使用权的单位和个人以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额征收的一种税。年应纳税额=∑(各级土地面积*相应税额)。(七)城市房地产税城市房地产税是对拥有房屋产权的外商投资企业、外国企业及外籍个人、港澳台胞,按照房产原值征收的一税种。城市房地产税依房产原值计税,税率分为两种:按照房产原值计税的,适用税率为1.2%;按照房租收入计税的,适用税率为18%.计算公式为:年应纳税额=计税依据*适用税率。(八)外商投资企业土地使用费外商投资企业土地使用费是对使用土地的外商投资企业(出让方式取得土地使用权者除外),按企业所处地理位置和偏远程度、地段的繁华程度、基础设施完善程度等,征收的一项费用。依外商投资企业的实际占用土地面积以及所适用的土地使用费的单位标准确定,计算公式为:应纳土地使用费额=占用土地面积*适用的单位标准。(九)车船使用税如果拥有汽车、自行车等机动车、非机动车交通工具,还需缴纳相应的车船使用税,外商投资企业或外国企业应缴纳车船使用牌照税。 车船使用税是对行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照种类、吨位和规定的税额征收的一种财产行为税。计算公式为: 乘人汽车应纳税额=应税车辆数量*单位税额 载货汽车应纳税额=车辆的载重或净吨位数量*单位税额 摩托车应纳税额=应税车辆数量*单位税额 。(十)车船使用牌照税车船使用牌照税是对行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照种类、吨位和规定的税额,向外商投资企业或外国企业及其他经济组织、驻京代表机构和外籍个人、港、澳、台胞征收的一种财产行为税。计算公式为:乘人汽车应纳税额=应税车辆数量*单位税额 载货汽车应纳税额=车辆的载重或净吨位数量*单位税额 机器脚踏车(摩托车)应纳税额=应税车辆数量*单位税额。(十一)印花税印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受印花税暂行条例所列举的各种凭证所征收的一种兼有行为性质的凭证税。分为从价计税和从量计税两种。 应纳税额=计税金额*税率,应纳税额=凭证数量*单位税额。 1、财政等部门的拨款改贷款签订的借款合同,凡直接与使用单位签订的,暂不贴花;凡委托金融单位贷款,金融单位与使用单位签订的借款合同应按规定贴花。 2、印花税《税目税率表》中所说的“银行同业拆借”,是指按国家信贷制度规定,银行、非银行金融机构之间相互融通短期资金的行为。同业拆借合同不属于列举征税的凭证,不贴印花。 3、确定同业拆借合同的依据,应以中国人民银行银发(1990)62号《关于印发〈同业拆借管理试行办法〉的通知》为准。凡按照规定的同业拆借期限和利率签订的同业拆借合同,不贴印花;凡不符合规定的,应按借款合同贴花。 4、中国人民银行各级机构经理国库业务及委托各专业银行各级机构代理国库业务设置的帐簿,不是核算银行本身经营业务的帐簿,不贴印花。(十二)如果企业承受房地产时还需及时缴纳契税契税是对在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时向承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。应纳税额=房地产成交价格或评估价格*税率。(十三)个人所得税个人所得税是以个人取得的各项应税所得对象征收的一种税。支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,按照税法规定代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务。关注gongzhonghao:"zjpse_cn",了解更多国有产权信息。独立法人金融企业缴纳税种主要有营业税、城建税、教育费附加、企业所得税。国有银行分支机构缴纳税种也是这些,但是由总机构汇总缴纳。
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