1,填写缴款书缴纳增值税城建税的分录怎么做

借:主营业务税金及附加 贷:应交税费——应交城建税
借:主营业务税金 贷:应交税金-应交城市维护建设税

填写缴款书缴纳增值税城建税的分录怎么做

2,建筑施工怎么做交税的会计分录

1、按开具发票金额的3%计提营业税、按营业税的7%或5%计提城建税、按营业税的3%计提教育费附加、按营业税的2%计提地方教育费附加时 借:营业税金及附加 贷:应交税费---应交营业税/应交城建税/应交教育费附加/应交地方教育费附加 2、缴纳税时 借:应交税费---应交营业税/应交城建税/应交教育费附加/应交地方教育费附加 货:银行存款

建筑施工怎么做交税的会计分录

3,税收缴款书怎么做账

车辆购置税税收缴款书的账务处理:借:固定资产(车款+购置税)贷:银行存款
1、如果是增值税:借:应交税金—未交增值税 贷:银行存款2、如果是城建税和教育费、堤围防护费:借:应交税金—应交城市维护建设税 其他应交款—应交教育费附加其他应交款—应交市堤围防护费 贷:银行存款
什么税
上月计提:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金—城建 其他应交款—教育费附加这月缴税:借:应交税金—城建 其他应交款—教育费附加 贷:现金(银行存款)不知道你交的是什么税 各种税的做法不一样

税收缴款书怎么做账

4,营改增后建筑业缴纳税费怎么做分录

销售时:借:银行存款或应收账款 贷:主营业务收入 不含税销售额=含税销售额/1.03 应交税费--应交增值税 不含税销售额*0.03 交纳时:借: 应交税费-应交增值税 贷: 银行存款增值税就这样处理即可,注意收入业务笔数多的话,不含税收入和增值税会形成尾数差。即多笔收入分别计税与收入合计计税会有尾数差额。----如果这样销售时:借:银行存款或应收账款 贷:主营业务收入 (按全额)月末按合计计算增值税,销售额合计/1.03,计算不含税收入,再计算增值税。做凭证, 贷:主营业务收入 -100(增值税额) 贷:应交税费--应交增值税 100这样可以避免尾数差,避免申报时数据差1分,2分的麻烦。供参考。 交纳时:借: 应交税费-应交增值税 贷: 银行存款根据应缴纳增值税,计算附加税,城建,教育等等和营业税的计提一样,交到地税局。城建税之类的税要计提到主营业务税金及附加的,然后结转到本年利润。
建筑业营改增后,变化最大的会计分录是:取得销售收入时,取消了营业税,缴纳增值税,会计分录是:借:银行存款等 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税)

5,建筑业增值税分录怎样做包括预缴增值税的分录

开具11%的发票同时缴纳增值税,分录为:借:银行存款/应收帐款贷——主营业务收入贷:应交税费——应交增值税(销项税额)借:应交税费——应交增值税(预交增值税)贷:库存现金/银行存款月末借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(预交增值税)开具3%的发票同时缴纳增值税,分录为:借:银行存款/应收帐款贷:主营业务收入贷:应交税费——应交增值税(简易计税)借:应交税费——应交增值税(预交增值税)贷:库存现金/银行存款
开具11%的发票同时缴纳增值税,分录为:借:银行存款/应收帐款贷:主营业务收入贷:应交税费--应交增值税(销项税额)借:应交税费--应交增值税(预交增值税)贷:库存现金/银行存款月末借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费--未交增值税借:应交税费--未交增值税贷:应交税费--应交增值税(预交增值税)开具3%的发票同时缴纳增值税,分录为:借:银行存款/应收帐款贷:主营业务收入贷:应交税费--应交增值税(简易计税)借:应交税费--应交增值税(预交增值税)贷:库存现金/银行存款
一般纳税人,预缴增值税时,借:应交税费——应交增值税——已交税金贷:银行存款在增值税申报表中,“本期已缴税额”、“分次预缴税额”栏填写预缴的增值税额。小规模纳税人,预缴增值税时,借:应交税费——应交增值税贷:银行存款在增值税申报表主表中,“本期预缴税额”栏填写的预缴增值税额。开具11%的发票同时缴纳增值税,分录为:借:银行存款/应收帐款贷:主营业务收入贷:应交税费--应交增值税(销项税额)借:应交税费--应交增值税(预交增值税)贷:库存现金/银行存款月末借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费--未交增值税借:应交税费--未交增值税贷:应交税费--应交增值税(预交增值税)开具3%的发票同时缴纳增值税,分录为:借:银行存款/应收帐款贷:主营业务收入贷:应交税费--应交增值税(简易计税)借:应交税费--应交增值税(预交增值税)贷:库存现金/银行存款

6,请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录

为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。 具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录: 借:预付工程款—××(拔款全额) 贷:应缴税金—代扣代缴营业税 (按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率) 贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%) 贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税 [按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)] 贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税 (拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。) 贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%) 贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%) 贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)] 缴纳税款及附加时会计分录: 借:应缴税金(各项代扣代缴税金) 借:其他应交款(教育费相交建费附加) 贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和) 举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。 拨款时会计分录如下: 借:预付工程款2000000元 贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元 贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元 贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元 贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元 贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元 贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元 贷:银行存款1881600元 缴纳税费时会计分录如下: 借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元 借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元 借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元 借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元 借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元 借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元 贷:银行存款118400元

7,工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录

借:应交税金-----未交增值税 10917.35 应交城建税 应交所得税 1084.7 其他应交款-- 应交教育费附加 管理费用-----印花税189.1 贷:银行存款 13282.89
为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。 具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录: 借:预付工程款—××(拔款全额) 贷:应缴税金—代扣代缴营业税 (按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率) 贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%) 贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税 [按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)] 贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税 (拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。) 贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%) 贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%) 贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)] 缴纳税款及附加时会计分录: 借:应缴税金(各项代扣代缴税金) 借:其他应交款(教育费相交建费附加) 贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和) 举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。 拨款时会计分录如下: 借:预付工程款2000000元 贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元 贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元 贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元 贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元 贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元 贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元 贷:银行存款1881600元 缴纳税费时会计分录如下: 借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元 借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元 借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元 借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元 借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元 借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元 贷:银行存款118400元

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