1,108平米18万平均每平米1350元请问地税怎么算

按平均价格计算。

108平米18万平均每平米1350元请问地税怎么算

2,国地税怎么计算比如含税价是1000元国地税分别是多少

国税增值税不含税价=1000/(1+3%),应交增值税=1000/(1+3%)*3%=29.13元 地税城建税=29.13*5%=1.46元、教育费附加=29.13*7%=2.04元地税个人所得税=1000*1—2%=10--20元(个人所得税征收率因行业不同确定的征收率也不同)
10000元什么内容,货还是服务费?

国地税怎么计算比如含税价是1000元国地税分别是多少

3,哪位资深会计知道报国税地税费用怎么计算的

没有收入不用交税,有收入时才交。国税增值税,地税营业税、教育费附加、城建税、印花税,企业所得税可能在国税也可能在地税,看你的经营范围了。这些是主要的税种。别的不是每月都有的,数额也不是太多。
完全不懂的估计有些困难,首先你不知道填哪些数据,然后对征期以及税率和优惠政策之类的不了解,如果楼主比较聪明而且身边有可以咨询的会计人员的话可以让他教你两次,该记录的记录下来,基本每个月都差不多,但是涉及到企业所得税的话就需要好好学一下,不光季度预缴的问题还有年度汇算清缴,会计本身就是一个需要时刻学习的岗位,所以多问多学多实践的话会掌握的,还以一点关键就是没有会计从业资格证是不能从事会计工作的,希望楼主了解。

哪位资深会计知道报国税地税费用怎么计算的

4,地税局怎么收费

你的问题不清楚啊!一会儿面积185,一会儿又是196平方,这还是经营面积吧!土地使用税是按照你拥有土地的面积征收的呢,就是按照185平方计算也要缴土地使用税30元(计算的月税额)呢! 还有你经营的火锅店是税务机关根据你的营业额来核定的(或者你自行申报缴纳)税款,税率为5%;随营业税附征的有城建税,教育费附加。 这些,你能计算了吧!
应该矫正一下,税务局收的不是费而是税。核定征收,核定营业额。营业税5%,城建税是营业税的7%,教育费附加是营业税的3%,地方教育附加是营业税的1%,另外还有个人所得税,房产税、土地使用税。
那他给你怎么算的?你 要说清楚我们才可以知道对还是不对!
根据你的台位及经营面积来算的。如觉得高了的话,可以找管理员咨询。

5,请问地税要交多少税怎么计算

看你所处的地点。城市维护建设税=330*7%=23.1(市区)城建税按增值税的7%(市)、5%(县城、建制镇)、1%(农村); 增值税*税率=城建税教育费附加=330*3%=9.9有可能有地方教育费附加,视当地税率而定。还有个人所得税,要视税务局核定比率而定。上一楼回答有误。2009年始,小规模纳税人的增值税税率改为3%,不再使用以前的4%和6%。
国税是缴的要缴增值税吧,小规模纳税人,批发零售适于4%的征收率.要缴11000/1.04*4%=423元的增值税.(实际中都定额征收)在地税缴得有:(实际中都定额征收)1、城建税按增值税的7%(市)、5%(县城、建制镇)、1%(农村); 增值税*税率=城建税2、教育费附加按增值税的3%; 增值税*税率=教育费附加3、印花税按销售额3/万;销售额(合同金额)*3/万=印花税4、个人所得税 税率为2%左右(各地不一致)5、土地使用税按土地面积计算,单位税额各地不一致 (不按定额征)6、房产税:自有房产税率为1.2%,按房产余值计算;租用房产时,应由房东缴税。(不按定额征) 恩,现在应该改了吧.最近没有做了.国税11000*3%/1.03=330
北京的小规模商业企业。月收入10000元(含税价) 10000/1.03=9708.74(不含税价格) 9708.74*0.03=291.26元(增值税)国税 291.26*0.07=20.39(城建税)地税 291.26*0.03=8.74(教育费附加)地税 291.26*0.02=5.83(地方教育费附加)地税 你这是新公司的话,企业所得税是按你的利润*25%算出来的。每个季度都有,我看你说交1700多,那肯定是有所得税了。这个所得税是国税还是地税看税务局一开始怎么批的了。如果有不懂的可以加我qq75813677

6,地税征收标准怎么算的

印花税:营业额0.03%教育费附加:增值税3%地方教育费附加:增值税2%城建税:增值税5%
1、每月要向地税交的税金有:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税。 2、税金的计算 (1)营业税=营业收入*营业税率 (2)城建税=营业税*7% (3)教育费附加=营业税*3% (4)个人所得税在发工资时,计算代扣代缴。 应交个人所得税=(工资收入-“个人负担的三险一金”-2000)*适用税率-速算扣除数 3、营业税、城建税、教育费附加,在下月初10日前申报缴纳;个人所得税在下月初7日前计算缴纳。
国税:应缴增值税为[7000/(1+3%)]*3%=203.88地税:城建税为增值税的5%等于10.19 教育费附加为增值税的2%等于4.08合计地税:14.27(元)
印花税:营业额0.03%教育费附加:增值税3%地方教育费附加:增值税2%城建税:增值税5%扩展资料:土地税收指国家以土地为征税对象,凭借政治权力,运用法律手段,从土地所有者或土地使用者手中固定地、无偿地、强制地取得部分土地收益的一种税收。具体来说土地税收是以土地或者土地改良物的财产价值或财产收益或自然增值为征税对象。特点1、土地税收是税收中最悠久的税种。在古代,最主要的生产事业就是利用土地进行农业耕种,税收首先在农地上产生,由于工商业还没有发展起来,有收入能成为税收对象的几乎只有农业。2、土地税收以土地制度为基础。在不同的社会制度下,因土地制度不同,土地税收的性质、征收方式和办法也不一样。一般来说,土地税的本质是财产税、收益税或者所得税。因此,土地税的征收往往以宗地价格为依据,或者以能反映土地价值大小的其他标准为依据。3、土地税税源稳定。由于土地具有位置的固定性和永续利用的特性,因此,土地作为征税客体,税源比较稳定。4、土地税收在特定的情况下可能转嫁。许多生产用地,如矿业用地、农业用地、工商业用地以及用于房屋出租的地基等,他们可以通过多种方式将所负担的土地税转嫁给他人。转嫁的多少,取决于当时当地的政治经济环境和地主所运用的转嫁手段。功能1、防止地价上涨过快,抑制土地投机。地价上涨过快的基本原因是土地供不应求。土地税收政策应当以抑制土地需求、增加土地供给为目标。但对不同的用地需求应当区别对待。2、引导土地利用方向,促进土地资源合理利用。土地税收是一种经济杠杆,通过土地税收政策的变化,可以实现引导土地利用方向的目的。对不同的土地利用方向确定不同的税率,征税的压力会促使土地经营者调整土地利用方向。而征收荒地税和空地税会驱使土地占用者集约和节约利用土地。3、调节土地收益分配,促进企业之间的公平竞争。在征收土地税收的过程中实行差别税率,可以将一些地区或部门较高的级差地租收归国家,然后再以各种形式(扶贫、贷款、投资等)分配给需要特别支持的地区或者部门,以促进国民经济各地区和部门之间的平衡协调发展。4、保障财政收入,筹集公共设施建设资金。土地税收是国家财政收入的重要来源,同时土地税收作为一种良好的稳定税源,世界各国都十分重视土地税收的征管,中国历来所进行的大规模的地籍调查,基本上都是以征收土地税服务的。参考资料:搜狗百科-土地税收

7,房产地税怎么收费标准

房产税还没有正式开征。
根据你的情况,你作为卖方,可能要交营业税\个人所得税 营业税有关政策 财政部 国家税务总局关于个人住房转让营业税政策的通知 财税〔2008〕174号 个人住房转让的营业税政策通知如下: 一、自2009年1 月1 日至12月31日,个人将购买不足2 年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2 年(含2 年)的非普通住房或者不足2 年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2 年(含2 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 二、上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)、《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172 号)的有关规定执行。 根据上述文件,首先,要清楚你的房屋是否属于普通住房,其次,是年限问题. 关于做好稳定住房价格工作的意见 五、明确享受优惠政策普通住房标准,合理引导住房建设与消费   为了合理引导住房建设与消费,大力发展省地型住房,在规划审批、土地供应以及信贷、税收等方面,对中小套型、中低价位普通住房给予优惠政策支持。享受优惠政策的住房原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。各省、自治区、直辖市要根据实际情况,制定本地区享受优惠政策普通住房的具体标准。允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。各直辖市和省会城市的具体标准要报建设部、财政部、税务总局备案后,在2005年5月31日前公布。 国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知 国税发[2005]89号 二、2005年5月31日以前,各地要根据国办发〔2005〕26号文件规定,公布本地区享受优惠政策的普通住房标准(以下简称普通住房)。其中,住房平均交易价格,是指报告期内同级别土地上住房交易的平均价格,经加权平均后形成的住房综合平均价格。由市、县房地产管理部门会同有关部门测算,报当地人民政府确定,每半年公布一次。各级别土地上住房平均交易价格的测算,依据房地产市场信息系统生成数据;没有建立房地产市场信息系统的,依据房地产交易登记管理系统生成数据。 三、各级地方税务、财政部门要严格执行调整后的个人住房营业税税收政策。 (二)2005年6月1日后,个人将购买超过2年(含2年)的符合当地公布的普通住房标准的住房对外销售,应持该住房的坐落、容积率、房屋面积、成交价格等证明材料及地方税务部门要求的其他材料,向地方税务部门申请办理免征营业税手续。地方税务部门应根据当地公布的普通住房标准,利用房地产管理部门和规划管理部门提供的相关信息,对纳税人申请免税的有关材料进行审核,凡符合规定条件的,给予免征营业税。(三)2005年6月1日后,个人将购买超过2年(含2年)的住房对外销售不能提供属于普通住房的证明材料或经审核不符合规定条件的,一律按非普通住房的有关营业税政策征收营业税。 (四)个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。 你的房屋面积136.52平方 好像不符合普通住房标准,是否符合要根据当地公布的标准来定。房产证是09年的也不到2年,或许你能有其他证明比如契税完税证明上注明的时间,证明购买房屋已超过2年。 你卖50万,如果你是购买不足2 年的非普通住房对外销售的,额征收营业税的话,营业税及附加税额为50万*5.55%=2.775万 如果购买超过2 年(含2 年)的非普通住房或者不足2 年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税(500000-1684*136.52)*5.55%=14990.57(扣除要能提供证明) 如果个人将购买超过2 年(含2 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 个人所得税有关政策 关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知(国税发〔2006〕108号 ) (转让收入额-财产原值和合理费用)*税率20%.扣除额要能提供原始证明(包括买房的款\装修费\贷款利息\税金\手续费\公证费等) 纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,在住房转让收入1%~3%的幅度内确定。具体由当地税务机关确定.

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